"Правый сектор" грозит вооруженным походом на Киев, требует прекратить уголовные дела
Global Look Press
"Правый сектор" грозит вооруженным походом на Киев, требует прекратить уголовные дела Украинское радикальное националистическое движение "Правый сектор" на своем сайте опубликовало ультиматум к президенту страны Петру Порошенко: движение угрожает снять своих бойцов с передовой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Правый сектор" грозит вооруженным походом на Киев, требует прекратить уголовные дела
Global Look Press
 
 
 
Украинское радикальное националистическое движение "Правый сектор" на своем сайте опубликовало ультиматум к президенту страны Петру Порошенко: движение угрожает снять своих бойцов с передовой
Global Look Press
 
 
 
Движение "Правый сектор" стало одной из движущих сил Майдана во время силового противостояния с правоохранителями в Киеве
Global Look Press

Украинское радикальное националистическое движение "Правый сектор" на своем сайте опубликовало ультиматум к президенту страны Петру Порошенко: движение угрожает снять своих бойцов с передовой на востоке Украины и пойти вооруженным походом на Киев. ПС требует расследования деятельности некоторых чинов МВД, а также прекращения уголовных производств против своих бойцов.

В обращении, подписанном главой ПС Дмитрием Ярошем и командиром Добровольческого украинского корпуса Андреем Стемпицким, президента Порошенко призывают "немедленно навести порядок в МВД, освободив одиозных представителей антиукраинских сил с должностей". Названо одно имя: отправить в отставку и судить надо генерала Евдокимова, отдавшего, по данным радикалов, приказ на уничтожение Александра Музычко (Сашко Билого).

В ультиматуме также говорится: "Требуем освобождения всех задержанных, закрытия всех уголовных производств против бойцов Украинского Добровольческого Корпуса "Правый Сектор" и других добровольческих подразделений и возврата всего незаконно изъятого оружия и транспорта в зону боевых действий... В случае невыполнения наших требований в течение 48 часов мы будем вынуждены снять все наши подразделения с линии фронта, объявить всеобщую мобилизацию резервных батальонов и начать поход на Киев с целью проведения "быстрых реформ" в МВД". (Цитата по сайту "Политнавигатор".)

Сколько членов "Правого сектора" принимает участие в АТО и готовы оставить позиции, в обращении не уточняется. "Вести.ру" утверждает, что нередко активистов ПС арестовывают "за обычные грабежи".

На обращение на своей странице в Facebook оперативно отреагировал глава МВД Украины Арсен Аваков: "Может хватит (Ярошу) строить мифическую легенду на крови и горе? Может скажет наконец где эти мифические "наши части с фронта" и какой логике и плану служат на войне? Может хотя бы скажет, где эти части, которые никто толком не видел, кроме как на фото и видео? Чтоб хотя бы иногда их видели не военные штабисты, а реальные боевые командиры реальных батальонов? Может хватит играть в робин гудов - тупо подставляя верящих вам, Ярош, реальным патриотам в угоду вашему патриотическому снобизму?!" Аваков также добавил, что документ на отставку Евдокимова направлен в Кабмин еще пару недель назад, а заявление Яроша - это "фиглярство" и "поза", а не позиция.

Движение "Правый сектор" стало одной из движущих сил Майдана во время силового противостояния с правоохранителями в Киеве. После бегства из страны президента Януковича и объявления новых выборов Дмитрий Ярош пробовал начать политическую деятельность. На выборах президента 25 мая он набрал 0,7% голосов избирателей.