Касьянов: "Мы обсудим тему возможного обмена долговых обязательств России на акции российских предприятий с премьер-министром Франции Лионелем Жоспеном"
Архив НТВ
Касьянов: "Мы обсудим тему возможного обмена долговых обязательств России на акции российских предприятий с премьер-министром Франции Лионелем Жоспеном" Такое сенсационное заявление  премьер-министр Касьянов сделал, прибыв с рабочим визитом в Париж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Касьянов: "Мы обсудим тему возможного обмена долговых обязательств России на акции российских предприятий с премьер-министром Франции Лионелем Жоспеном"
Архив НТВ
 
 
 
Такое сенсационное заявление премьер-министр Касьянов сделал, прибыв с рабочим визитом в Париж
Архив НТВ
 
 
 
"Эта тема специально не значится в повестке дня, но ее мы обсудим с Жоспеном", - добавил российский премьер
Архив НТВ
 
 
 
Более детально проект взаимозачета "долги на инвестиции" будет обсуждаться на переговорах министров, входящих в состав российской делегации, и их французских коллег
Архив НТВ
 
 
 
Таким образом, в Париже Касьянов намеревается добиться того же, чего он добился 2 недели назад в Берлине
Архив НТВ

"Мы обсудим тему возможного обмена долговых обязательств России на акции российских предприятий с премьер-министром Франции Лионелем Жоспеном", - такое сенсационное заявление сделал премьер-министр Касьянов, прибывший сегодня с рабочим визитом в Париж, сообщает ИТАР-ТАСС. "Эта тема специально не значится в повестке дня, но ее мы обсудим с Жоспеном", - добавил российский премьер.

Более детально проект взаимозачета "долги на инвестиции" будет обсуждаться на переговорах министров, входящих в состав российской делегации, и их французских коллег. В частности, будет рассматриваться вопрос о том, какие именно сектора промышленности более всего интересуют французов с точки зрения инвестиций.

Таким образом, в Париже Касьянов намеревается добиться того же, чего он добился 2 недели назад в Берлине, когда Шредер, якобы по своей инициативе, предложил "бартерный" вариант возвращения долгов бывшего СССР.

Уже после оглашения берлинских договоренностей в российской прессе появились публикации, утверждающие, что кабинет министров намерен вовлечь во взаимозачеты все 48 млрд. долларов, которые Россия должна Парижскому клубу. Однако до сих пор правительство не огласило никакого плана этого бартера, заявив лишь, что акции РАО ЕЭС России и ОАО "Газпром" в обмене участвовать не будут.

Между тем, это самые надежные предприятия России, но даже суммарная капитализация этих предприятий не дотягивает до суммы долга государствам-кредиторам Парижского клуба. Экс-министр финансов Задорнов уже предупреждал о возможности яростной критики "бартерного" проекта правительства со стороны "народно-патриотических" сил, давно обвиняющих исполнительную власть в продаже России.