Эксперты ЦРУ США составили подробную психограмму бен Ладена на основании анализа видеозаписи его встречи с арабским шейхом
Архив NTVRU.com
Эксперты ЦРУ США составили подробную психограмму бен Ладена на основании анализа видеозаписи его встречи с арабским шейхом В соответствии с выводами экспертов, террорист, заснятый на пленке, "любит играть со смертью" и имеет "мышление серийного убийцы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты ЦРУ США составили подробную психограмму бен Ладена на основании анализа видеозаписи его встречи с арабским шейхом
Архив NTVRU.com
 
 
 
В соответствии с выводами экспертов, террорист, заснятый на пленке, "любит играть со смертью" и имеет "мышление серийного убийцы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"То, что испытывает бен Леден - это не ярость, а глубоко жертвенная сила. У Гитлера и Сталина та же структура личности", - подводят итог эксперты
Архив NTVRU.com

Эксперты ЦРУ США составили подробную психограмму Усамы бен Ладена на основании анализа видеозаписи его встречи с арабским шейхом. Пленка была показана по телевидению в минувший четверг, и, как утверждают в США, является доказательством его причастности к терактам 11 сентября.

Как отмечает Die Welt, ЦРУ не берется утверждать, что пленка была записана действительно в Афганистане. (Перевод материала можно прочесть на сайте InoPressa).

В соответствии с их выводами террорист, заснятый на пленке, "любит играть со смертью" и имеет "мышление серийного убийцы". В том, как он цитировал неоконченные стихи из Корана, проглядывает "мессианское безумие".

"Как и в других видеоматериалах, здесь явно виден целый комплекс симптомов, свидетельствующих о его скатывании в опасный мир религиозной психопатии", - отмечают эксперты.

Бен Ладен, очевидно, находится под сильным влиянием медикаментов, которые он, возможно, принимает от серьезной болезни почек. Его движения выдают плохую координацию, что может быть следствием действия возбуждающих средств. Этим же можно объяснить, почему ему часто трудно формулировать свои высказывания. Кроме того, он говорит очень монотонно, что характерно для людей, которые постоянно испытывают высокое давление.

У Бен Ладена, по мнению спецслужб США, выраженный "стеклянный" взгляд и отвисшие губы. Это может говорить о том, что он давно не видел дневного света. Он утратил свой прежний голос "классического демагога". Теперь его голос звучит "как у зомби". "Вкупе с инфантильным смехом это свидетельствует о том, что он действует как человек, который живет в придуманном им самим мире. Он сделал смерть составной частью своей жизни, и он сравнивает себя с террористами-камикадзе. За его словами скрывается желание присутствовать при этом", - считают в ЦРУ.

"То, что испытывает бен Леден, - это не ярость, а глубоко жертвенная сила. Это зло абсолютного сумасшедшего. У Гитлера и Сталина та же структура личности", - подводят итог эксперты.

По их мнению, бен Ладен будет пытаться нанести еще один конъюнктурный удар, а затем совершит самоубийство, чтобы не попасть в руки преследователей.

Между тем сегодня британская газета Guardian со ссылкой на свои источники сообщила, что видеозапись, демонстрирующая причастность Усамы бен Ладена к терактам в США 11 сентября, может быть результатом тончайшей операции, осуществленной ЦРУ при поддержке разведслужб Саудовской Аравии и Пакистана.

Одной из основных версий появления этой записи является причастность к ее созданию 44-летнего Али Саида аль-Гамди, который запечатлен на одном кадре с Усамой бен Ладеном. Он - саудовский диссидент, бывший ассистент на кафедре теологии семинарии Али в Мекке. По данным Guardian, аль-Гамди давно завербован саудовской и пакистанской разведками.

Генерал Хамид Гул, бывший глава пакистанской разведки ISI, предполагает, что люди на этой пленке всего лишь похожи на известных персонажей, а плохое качество звука и трудности с переводом некоторых фрагментов ставят под сомнение и определение места, где была сделана видеозапись.

Эксперты также обращают внимание на тот факт, что, когда в помещение входит бен Ладен и приветствует собеседника поклоном, тот отвечает на приветствие сидя. Учитывая мусульманские традиции и значимость фигуры бен Ладена, специалисты считают подобный акт неуважения совершенно невозможным.