США готовятся к военной операции в Сомали по уничтожению лагерей группировки "Исламский альянс"
Архив NTVRU.com
США готовятся к военной операции в Сомали по уничтожению лагерей группировки "Исламский альянс" Считается, что "Исламский альянс" связан с организацией "Аль-Каида"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США готовятся к военной операции в Сомали по уничтожению лагерей группировки "Исламский альянс"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Считается, что "Исламский альянс" связан с организацией "Аль-Каида"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кения решила предоставить США военную базу на границе с Сомали в помощь для проведения операции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководство Сомали приветствует вооруженное вмешательство США, если оно поможет восстановить безопасность и стабильность в стране
Архив NTVRU.com
 
 
 
С просьбой к США направить в Сомали свои войска ранее обратилось временное переходное правительство страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сомалийские власти признались, что не имеют возможности предотвратить проникновение членов "Аль-Каида" на территорию Сомали
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 1999 году американские войска уже пытались вмешаться в события в Сомали, но, потеряв убитыми 20 морских пехотинцев, США свернули операцию
Архив NTVRU.com

США готовятся к военной операции в Сомали по уничтожению лагерей группировки "Исламский альянс", который, как считается, связан с организацией "Аль-Каида", передает РИА "Новости". Саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" сообщила в понедельник, что Кения решила предоставить США военную базу на границе с Сомали для проведения операции.

Министр иностранных дел временного переходного правительства Сомали Исмаил Гарат заявил в интервью "Аш-Шарк аль-Аусат", что руководство страны приветствует вооруженное вмешательство США, если оно поможет восстановить безопасность и стабильность на территории Сомали, а стране возвратиться в международное сообщество.

Американцы также договорились с властями сомалийских городов Байдао и Берберы - порта в Аденском заливе - о предоставлении льгот при проведении военных операций. Газета отмечает, что американцы будут использовать аэродром Гаро, главного города самопровозглашенного в 1997 году "государства Бондилэнд", возглавляемого полковником Абдаллой Юсефом.

Кроме того, генеральный секретарь Организации африканского единства Амара Эсси призвал Могадишо сотрудничать с международным альянсом по борьбе с терроризмом.

"США должны помочь создать сильное центральное правительство, которое сможет установить порядок на всей территории Сомали", - подчеркнул руководитель. В то же время он считает, что нет никакой необходимости в масштабных боевых операциях.

Чтобы не допустить проникновения в Сомали боевиков "Аль-Каиды", бежавших из Афганистана, американские и итальянские вертолеты и самолеты проводят дозорные рейды вблизи границ и над самой страной, включая город Могадишо. В последние дни американские военные корабли уже остановили и досмотрели 6 судов, направлявшихся к побережью Сомали, и конфисковали найденное на борту оружие.

С просьбой к США направить в Сомали свои войска ранее обратилось временное переходное правительство страны, которое также намерено предотвратить проникновение членов организации "Аль-Каида" на территорию Сомали. Между тем сомалийские власти признались, что не имеют возможности сделать это самостоятельно. На территории этой страны реальная власть сконцентрирована в руках крупных вооруженных бандформирований.

Ранее в 1993 году американские войска уже пытались вмешаться в события в Сомали, но, потеряв убитыми 20 морских пехотинцев, США свернули операцию.