В Литве начали голосовать за президента по почте
Архив NEWSru.com
В Литве начали голосовать за президента по почте В Литве начали голосовать за президента по почте
 
 
 
В Литве начали голосовать за президента по почте
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Литве начали голосовать за президента по почте
Архив NEWSru.com

В Литве во вторник началась вступительная часть президентских выборов - голосование по почте. Об этом 'Интерфаксу' сообщил председатель Главной избирательной комиссии Зенонас Вайгаускас.

Голосование будет проходить со вторника по пятницу в помещениях почтовых отделений. В нем примут участие граждане, которые в день выборов по каким-либо причинам не смогут проголосовать на избирательных участках, например, люди, которые находятся в больницах, санаториях, домах отдыха, служат в Литовской армии.

По словам Вайгаускаса, по просьбе граждан преклонного возраста или тяжело больных, бюллетени для голосования по почте могут быть доставлены по месту их жительства.

По имеющимся данным, правом голосования по почте обычно пользуются 3-4% избирателей.

Первый тур президентских выборов состоится 22 декабря, если понадобится второй тур, то он пройдет 5 января 2003 года.

По предварительным итогам опросов, проведенных в начале декабря, самые большие шансы выиграть выборы сохраняет действующий президент Валдас Адамкус, за которого намерены проголосовать 34,9% избирателей.

Далее идет экс-премьер, член сейма Роландас Паксас с 11,8%, председатель сейма Артурас Паулаускас - 8,6%, экс-премьер, член сейма Казимира Прунскене - 8%.

Всего в президентских выборах принимают участие 17 кандидатов.

Одновременно с выборами президента проводятся также выборы в местные Советы.