BISNIS - государственная организация США, занимающаяся предоставлением информационных услуг американским компаниям, ведущим бизнес в странах бывшего СССР, опубликовала рекомендации для предпринимателей
Архив NEWSru.com
BISNIS - государственная организация США, занимающаяся предоставлением информационных услуг американским компаниям, ведущим бизнес в странах бывшего СССР, опубликовала рекомендации для предпринимателей - Помните, что российские компании очень чувствительны к вопросам иерархии и статуса. Будьте внимательны к тому, кто принимает участие во встрече со стороны российской компании, и кто представляет Ваши интересы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
BISNIS - государственная организация США, занимающаяся предоставлением информационных услуг американским компаниям, ведущим бизнес в странах бывшего СССР, опубликовала рекомендации для предпринимателей
Архив NEWSru.com
 
 
 
- Помните, что российские компании очень чувствительны к вопросам иерархии и статуса. Будьте внимательны к тому, кто принимает участие во встрече со стороны российской компании, и кто представляет Ваши интересы
Архив NEWSru.com
 
 
 
- Выделите по крайне мере один час на каждую встречу. Встречи в российских компаниях не должны проходить в режиме спешки. Невежливо заканчивать встречу через 20-30 минут
RTV International
 
 
 
- Если на встрече планируется обед, то отведите на него, по меньшей мере 2 часа. Учтите, что на этом обеде может быть предложена водка
Архив NEWSru.com

Иностранные бизнесмены, которые ведут бизнес в России, нередко сталкиваются со сложностями. Самые большие проблемы у заграничных предпринимателей вызывает именно общение со своими российскими коллегами.

BISNIS - государственная организация США, занимающаяся предоставлением информационных услуг американским компаниям, ведущим бизнес в странах бывшего СССР, опубликовала рекомендации для предпринимателей. Ниже приводятся некоторые из этих советов, сообщает Washington ProFile.

- Помните, что российские компании очень чувствительны к вопросам иерархии и статуса. Будьте внимательны к тому, кто принимает участие во встрече со стороны российской компании, и кто представляет Ваши интересы. Торговый представитель не может встретиться с топ-менеджерами.

- Выделите по крайне мере один час на каждую встречу. Встречи в российских компаниях не должны проходить в режиме спешки. Невежливо заканчивать встречу через 20-30 минут. Если это Ваша первая встреча с представителями российской компании, то требуется, как минимум, полчаса для знакомства и свободной беседы, прежде чем речь зайдет непосредственно о предмете переговоров.

- Обязательно захватите с собой информацию о своей компании (как минимум, каталоги, брошюры и прайс-листы), желательно в переводе на русский.

- Никогда не предлагайте заключить контракт на первой встрече.

- Для достижения договоренности о встрече не доверяете только электронной почте. Российские компании (особенно в регионах) не обязательно проверяют почту каждый день и часто не могут прочитать и ответить на письмо, написанное на английском. Лучший способ - одновременно отправить письмо по электронной почте и факс.

- Подарки - обязательная часть деловой встречи. Будьте готовы подарить сувениры с логотипом своей фирмы и другие мелочи.

- Если Вы не говорите по-русски или говорите плохо, обязательно захватите с собой своего переводчика, даже если фирма, с которой Вы встречаетесь, предоставит Вам своего.

- Договаривайтесь о встрече, как минимум за две недели. В назначенный день, обязательно перезвоните и уточните, что встреча состоится.

- Если на встрече планируется обед, то отведите на него, по меньшей мере 2 часа. Учтите, что на этом обеде может быть предложена водка. Во многих региональных компаниях тосты являются обязательным и символическим ритуалом.

- Будьте пунктуальны и не опаздывайте на встречи. Однако не считайте оскорблением, если Вам придется долго ждать, пока Вас примут топ-менеджеры или высокопоставленные чиновники.

- Встреча с "правильным" чиновником может оказаться решающей для успеха Вашего бизнеса. Для достижения Ваших целей совсем не обязательно встречаться с наиболее высокопоставленными чиновниками. Их подчиненные, как правило, говорят по-английски и могут быть более полезны для достижения Ваших целей.

- Если Вы посещаете производственные предприятия, будьте готовы, что Вам обязательно организуют экскурсию по цехам. Если Вы посещаете предприятие пищевой промышленности, то Вам обязательно предложат попробовать образцы продукции.

- На первой встрече в российской компании Вы обязаны продемонстрировать не только профессиональные, но и личные качества. Не удивляйтесь, если Вам будут задавать вопросы на посторонние темы.

- Если Вы в первый раз в данном городе или регионе будьте готовы к тому, что Вам будут долго рассказывать о его истории, достопримечательностях и экономических возможностях.