В Греции к пожизненному заключению приговорен профессор-террорист и его сообщник
AFP
В Греции к пожизненному заключению приговорен профессор-террорист и его сообщник
 
 
 
В Греции к пожизненному заключению приговорен профессор-террорист и его сообщник
AFP

Греческий суд приговорил в среду двух лидеров террористической группировки "17 ноября" - Александроса Йотопулоса и Димитриса Куфодинаса к пожизненному заключению.

Группировка "17 ноября" действовала в стране на протяжении почти 30 лет, бандиты организовали 23 убийства, десятки терактов и вооруженных ограблений, передает РИА "Новости".

Неделю назад суд признал лидера группировки Александроса Йотопулоса виновным по 961 из 963 предъявленный ему обвинений, 15 обвиняемых из 19 были признаны виновными, четверо оправданы.

Прокурор Христос Ламброс потребовал для шестерых обвиняемых высшей меры наказания, предусмотренной греческими законами, - пожизненного заключения. По сумме приговоров шестерым подсудимым грозят 55 пожизненных сроков.

59-летнего профессора Александроса Йотопулоса суд признал вдохновителем большинства из 23 убийств.

Остальным террористам, которые были признаны виновными, грозят по совокупности сотни лет тюрьмы и миллионные штрафы за ряд совершенных ими взрывов и вооруженных ограблений.

Террористов судит специально образованная "тройка" судей, без участия присяжных. На процессе над членами террористической группировки 19 подсудимых обвинялись в общей сложности в 23 убийствах и сотнях других преступлений, включая организацию терактов и вооруженных ограблений.

Группировка "17 ноября" на протяжении почти 30 лет считалась одной из самых опасных террористических организаций в регионе. Последним преступлением "17 ноября" стало убийство в 2000 году в Афинах британского военного атташе.

В июле 2002 года очередная бомба взорвалась в Пирее в руках террориста Савваса Ксироса. Этот первый и единственный провал группировки позволил греческой полиции задержать ее участников.