Организацией допросов бывшего иракского лидера Саддама Хусейна, задержанного в прошлые выходные дни американскими военными, будет заниматься ЦРУ
Архив NEWSru.com
Организацией допросов бывшего иракского лидера Саддама Хусейна, задержанного в прошлые выходные дни американскими военными, будет заниматься ЦРУ Министр обороны США Дональд Рамсфельд сообщил на очередном брифинге в Пентагоне, что сам предложил это директору ЦРУ Джорджу Тенету, исходя из того, что разведчики в таких делах более компетентны, чем военные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организацией допросов бывшего иракского лидера Саддама Хусейна, задержанного в прошлые выходные дни американскими военными, будет заниматься ЦРУ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр обороны США Дональд Рамсфельд сообщил на очередном брифинге в Пентагоне, что сам предложил это директору ЦРУ Джорджу Тенету, исходя из того, что разведчики в таких делах более компетентны, чем военные
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тенет согласился и теперь, по словам Рамсфельда, специалисты ЦРУ будут решать, "кому вести допросы, какие вопросы задавать и как распоряжаться полученной информацией"
AFP

Организацией допросов бывшего иракского лидера Саддама Хусейна, задержанного в прошлые выходные дни американскими военными, будет заниматься ЦРУ.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд сообщил на очередном брифинге в Пентагоне, что сам предложил это директору ЦРУ Джорджу Тенету, исходя из того, что разведчики в таких делах более компетентны, чем военные.

Тенет согласился и теперь, по словам Рамсфельда, специалисты ЦРУ будут решать, "кому вести допросы, какие вопросы задавать и как распоряжаться полученной информацией", сообщает "Интерфакс".

Бывший глава ЦРУ: к сожалению Саддама Хусейна нельзя пытать

Бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси сомневается в эффективности допросов Саддама Хусейна, так как экс-президента Ирака из-за его статуса нельзя подвергать пыткам.

"Я думаю нам повезет, если мы получим от него что-либо полезное", - сообщил Вулси в эфире телекомпании CBS.

При этом он все же не исключил, что даже ложная информация, предоставляемая Хусейном, может быть использована американскими следователями.

"Даже лжецы иногда могут показать вам нужное направление тем, что и как они говорят, и поэтому мы, возможно, узнаем какие-нибудь полезные вещи", - сказал директор ЦРУ.

Телекомпания со ссылкой на участников допросов экс-президента Ирака напоминает, что с самого первого дня Хусейн отвечает на вопросы следователей с нескрываемым сарказмом и держится подчеркнуто вызывающе.

Рамсфельд осудил критику со стороны тех, кто заявил, что Хусейна нельзя было показывать по ТВ во время осмотра

Как отметил глава Пентагона, с Хусейном обходятся гуманно. Вместе с тем, он осудил критику со стороны тех, кто заявил, что экс-лидера нельзя было показывать по ТВ во время осмотра.

По его убеждению, фото- и видеосъемка бывшего иракского лидера никаких положений конвенции не нарушает, поскольку производилась "не из праздного любопытства", а ради важной цели - неопровержимого подтверждения того, что экс-диктатор "изъят из обращения". Министр сообщил, что первоначально личность задержанного подтвердили его бывшие сподвижники, включая Тарика Азиза. Позже их мнение было подтверждено анализом ДНК.

Рамсфельд также отметил, что чрезвычайно важно, чтобы публика увидела Хусейна пленником.

Между тем, отметил Рамсфельд, несмотря на то, что с бывшим иракскими лидером обходятся согласно Женевской конвенции, он пока формально не обладает статусом военнопленного. По его словам, это вопрос политический и юридический, а не военный, и потому он не может объяснить, какие преимущества это дает Вашингтону.

Рамсфельд был подчеркнуто осторожен в оценке возможных последствий ареста Хусейна для оперативной обстановки в Ираке. По его словам, опыт научил его тому, что реакция на подобные события может быть "смешанной", хотя в конечном счете они, разумеется, выгодны для оккупационных властей.

В этом контексте министр и участвовавший также в брифинге заместитель председателя Комитета начальников штабов ВС США генерал Питер Пейс указывали, что у бойцов сопротивления в Ираке "по-прежнему сохраняется возможность" сложить оружие. Правда, по признанию Пейса, после ареста Хусейна этой возможностью пока еще никто не воспользовался.