Тимошенко сформировала избирательный блок и общает поддержку Ющенко после победы на выборах
Тимошенко сформировала избирательный блок и общает поддержку Ющенко после победы на выборах
 
 
 
Тимошенко сформировала избирательный блок и общает поддержку Ющенко после победы на выборах

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко уверена в победе избирательного блока на парламентских выборах 2006 года и считает своих сторонников борцами за справедливость.

"После нашей победы мы будем поддерживать президента, и ему будет легче избавиться от окружения, если мы будем рядом", - сказала экс-премьер журналистам в субботу после межпартийного съезда Блока Юлии Тимошенко. При этом она сообщила, что избирательная кампания БЮТ пройдет под лозунгом: "Справедливость есть, и за нее стоит бороться".

По словам Тимошенко, в избирательный список блока из 450 кандидатов вошли около 30% юристов, 20% политиков, а также экономисты, финансисты и банкиры. "Из партии "Реформы и порядок" в списке есть Николай Томенко, Владимир Яворивский и Сергей Терехин", - отметила она.

Тимошенко также сообщила, что в ближайшее время в регионах будет проводиться публичное обсуждение кандидатур от блока.

В свою очередь, народный депутат Григорий Омельченко сообщил "Интерфаксу", что в список вошли все действующие депутаты фракции БЮТ. "Мы подбирали людей, которые проявили себя, которые являются настоящими профессионалами", - сказал он.

Омельченко сообщил, что во время съезда ставилась задача набрать на выборах 29-30% голосов избирателей. "Я думаю, что это вполне реально", - добавил он.

7 декабря межпартийный съезд БЮТ утвердил первую десятку избирательного списка. В первую пятерку списка вошли лидер партии "Батькивщина", бывший премьер-министр Украины Тимошенко, руководитель избирательного штаба БЮТ, экс-глава СБУ Александр Турчинов, бывший вице- премьер Николай Томенко, народный депутат Василий Онопенко и журналист Андрей Шевченко.

Во вторую пятерку входят народные депутаты Левко Лукьяненко, Григорий Омельченко, ректор Луганского национального педагогического университета Евгений Курило, экс-командующий сухопутными войсками Николай Петрук и мэр города Сквира Евгений Суслов.