Муниципалитет Амстердама собирается ликвидировать знаменитый квартал "красных фонарей"
Архив NEWSru.com
Муниципалитет Амстердама собирается ликвидировать знаменитый квартал "красных фонарей"
 
 
 
Муниципалитет Амстердама собирается ликвидировать знаменитый квартал "красных фонарей"
Архив NEWSru.com

Знаменитый во всем мире квартал "красных фонарей" в Амстердаме местные власти собираются ликвидировать. Об этом заявил мэр города Джоб Коэн. Как передает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters, местные власти пришли к выводу: исторический центр оказался во власти наркотиков, проституции и организованной преступности, и их негативному влиянию необходимо положить конец.

"Романтический облик города тускнеет, когда сталкиваешься с преступной изнанкой секс-индустрии. В намерения городского совета не входит покончить с проституцией полностью, но мы хотим навести порядок и очистить район от криминальных структур", – пояснил Коэн журналистам.

Мэр сообщил, что полная легализация проституции, проведенная в Нидерландах в 2000 году, не привела к поставленной цели – она не вывела сексуальных работниц из сферы теневого бизнеса и не защитила их от сутенеров.

Мэрия Амстердама планирует повысить разрешенный возраст проституток с 18 до 21 года, возложить на эскортные агентства защиту женщин от произвола сутенеров и ограничить число кварталов, где проституткам позволено работать. Исторический центр города будет очищен от борделей и ночных клубов, а архитектурные памятники различных эпох, расположенные там, реставрированы.

Бордели, ночные клубы, притоны и места распространения наркотиков будут снесены, а на их месте выстроены роскошные бутики, картинные галереи, пятизвездочные отели и рестораны

Городские власти утверждают, что не боятся потерять расположение "неотесанных" британцев, заполонивших сегодня этот район. Они полагают, что их сменят любознательные туристы, готовые осматривать церкви и другие достопримечательности древнего города.

"Амстердам навсегда останется восхитительным городом, более свободным и толерантным, чем любое другое место в мире, – утверждает мэр. – Теперь туристы смогут не стыдиться и быть уверенными: те женщины, которые готовы к сексуальным услугам, делают это по своей воле.

Однако сами обитательницы квартала "красных фонарей" видят свое будущее иначе. Они опасаются, что планы городских властей превратят их в безработных и бездомных.