Яхта Саддама Хусейна выставлена на аукционе за 34 млн долларов
Monaco Yachts
Яхта Саддама Хусейна выставлена на аукционе за 34 млн долларов
 
 
 
Яхта Саддама Хусейна выставлена на аукционе за 34 млн долларов
Monaco Yachts

Одна из яхт казненного бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, Ocean Breeze, выставлена на аукцион в Лондоне за 17 млн фунтов стерлингов, или 34 млн долларов, пишет The Daily Telegraph.

Плавучий дворец, первоначально названный Qadissiyat Saddam в честь знаменитой победы арабов над персами в 637 н.э., был построен в Дании в 1981 году. Яхта задумывалась как копия другого корабля Саддама "Аль Мансур" ("Победа"), но так и не была отправлена в Ирак. Теперь она переименована в Ocean Breez и пришвартована в Ницце, являясь наглядным свидетельством роскошной жизни Хусейна и его окружения.

82-метровая яхта выполнена в арабском стиле, декорирована элементами из красного дерева, золота, серебра и мрамора. На судне имеются ванные комнаты с золотыми кранами, джакузи, номера люкс, оборудованные по последнему слову техники, шикарные гостиные и мини-залы со столами для игры в настольный теннис и бильярд.

На яхте есть посадочная площадка для вертолетов, медицинский пункт и театр с небольшой сценой.

Из соображений безопасности предусмотрен черный ход, который ведет к катеру и небольшой подводной лодке для эвакуации в экстренных ситуациях.

В конце сентября один из высокопоставленных политиков режима Саддама Хусейна Хайтам Вихейб выставил на интернет-аукцион личные вещи, принадлежавшие бывшему президенту Ирака, на общую сумму в 350 тысяч фунтов стерлингов.

На виртуальные торги выставлены солнцезащитные очки от Dior за 6 тысяч фунтов стерлингов и ручка Cartier за 2,5 тысяч фунтов стерлингов, которой, по словам Вихейба, Хусейн подписывал смертные приговоры.

На аукционе также представлено одно из серебряных колец с арабской вязью, гласящей "Для тебя будут открыты врата небесные", которое суеверный Хусейн носил во избежание неприятностей. Стартовая цена кольца - 1,5 тысяч фунтов стерлингов.

Однако Вихейб не располагает неоспоримыми доказательствами того, что эти и другие вещи принадлежали именно Хусейну, и может подтвердить факт их причастности к жизни бывшего президента Ирака лишь на словах.

Хусейн был приговорен к смертной казни 5 ноября прошлого года за преступления против иракского народа по делу о массовом убийстве шиитов в иракской деревне ад-Дуджейль в 1982 году после совершенного там нападения на президентский кортеж. Жертвами расправы стали 148 иракцев. Приговор был приведен в исполнение 30 декабря 2006 года.