Генеральный директор департамента полиции безопасности Райво Аэг заявил, что его подчиненные побывали 7 декабря ночью в Таллиннской груправе с целью удаления записывающих устройств
Delfi.ee
Генеральный директор департамента полиции безопасности Райво Аэг заявил, что его подчиненные побывали 7 декабря ночью в Таллиннской груправе с целью удаления записывающих устройств Напомним, видеокамеры наблюдения в ночь на 7 декабря зафиксировали незаконное проникновение в здание мэрии Таллина неизвестных людей с чемоданчиками, при этом незнакомцы проникали и в кабинеты высокопоставленных служащих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный директор департамента полиции безопасности Райво Аэг заявил, что его подчиненные побывали 7 декабря ночью в Таллиннской груправе с целью удаления записывающих устройств
Delfi.ee
 
 
 
Напомним, видеокамеры наблюдения в ночь на 7 декабря зафиксировали незаконное проникновение в здание мэрии Таллина неизвестных людей с чемоданчиками, при этом незнакомцы проникали и в кабинеты высокопоставленных служащих
Delfi.ee
 
 
 
Горуправа обратилась в Северную префектуру полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела. Однако окружная прокуратура заявила, что это были сотрудники полиции безопасности, которые действовали законно, с санкции суда
Delfi.ee

Скандал с проникновением неизвестных в мэрию Таллина получил объяснение. Генеральный директор департамента полиции безопасности Райво Аэг заявил, что его подчиненные побывали 7 декабря ночью в Таллинской горуправе с целью удаления записывающих устройств, сообщает DELFI.

Напомним, видеокамеры наблюдения в ночь на 7 декабря зафиксировали незаконное проникновение в здание мэрии Таллина неизвестных людей с чемоданчиками, при этом незнакомцы проникали и в кабинеты высокопоставленных служащих. Согласно видеозаписи, они побывали на разных этажах и входили, по меньшей мере, в один кабинет. Горуправа обратилась в Северную префектуру полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела. Однако окружная прокуратура заявила, что это были сотрудники полиции безопасности, которые действовали законно, с санкции суда. В возбуждении дела было отказано, но мэр города потребовал полноценных объяснений.

Аэг пояснил, что работники полиции безопасности убрали записывающие устройства, которые ранее были установлены для фиксирования преступления. В то же время Аэг не смог объяснить, почему это надо было делать ночью.

"Мы не стремимся слишком афишировать свою деятельность. Существуют определенные действия, о которых не должна знать вся горуправа", - сказал Аэг.

При этом Аэг согласился с утверждением Айна Сеппика, что КаПо сработала плохо, и признал, что подобные действия не улучшили имиджа организации. По его словам, тайные действия должны были остаться тайной. Аэг выразил сожаление, что мэр счел нужным сообщить об этом общественности.

Комментируя произошедшее, Аэг заверил, что все происходило в соответствии с законом: "Чиновники КаПо представились, пояснили постановление суда. Соответствующий чиновник - сторож - должен был подчиниться закону".

Гендиректор КаПо не верит, что его подчиненный мог грубо разговаривать с охранником мэрии, но заверил, что по этому вопросу проведут проверку.

Как сообщалось, за сутки до проникновения в здание мэрии был взят под стражу советник вице-мэра Иво Парбус, обвиняемый в коррупции. По их данным, на шестом этаже, где побывали незнакомцы, расположены, кроме кабинета Парбуса, также кабинеты вице-мэра Дениса Бородича и отдела СМИ и внешних сношений.