Сайты президента и МВД непризнанной Приднестровской Молдавской республики были на несколько дней заблокированы из-за кражи серверов компании - поставщика интернет-услуг
president.pmr-gov.org
Сайты президента и МВД непризнанной Приднестровской Молдавской республики были на несколько дней заблокированы из-за кражи серверов компании - поставщика интернет-услуг К настоящему времени сайт МВД Приднестровья восстановил работу, однако утерянным оказался весь архив
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сайты президента и МВД непризнанной Приднестровской Молдавской республики были на несколько дней заблокированы из-за кражи серверов компании - поставщика интернет-услуг
president.pmr-gov.org
 
 
 
К настоящему времени сайт МВД Приднестровья восстановил работу, однако утерянным оказался весь архив
mvdpmr.org
 
 
 
Злоумышленники проникли в помещение через форточку, которая была оставлена на ночь открытой, и вынесли четыре системных блока, выполнявших функции серверов сайтов, говорится в сообщении
НТВ

Сайты президента и МВД непризнанной Приднестровской Молдавской республики были на несколько дней заблокированы из-за кражи серверов компании-поставщика интернет-услуг. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в военном ведомстве непризнанной республики, оборудование было украдено из офиса научно-производственного центра "Мониторинг".

Злоумышленники проникли в помещение через форточку, которая была оставлена на ночь открытой, и вынесли четыре системных блока, выполнявших функции серверов сайтов, говорится в сообщении.

Общая сумма ущерба оценивается в 2 тысячи 800 долларов. По данному факту возбуждено уголовное дело.

К настоящему времени сайт МВД Приднестровья восстановил работу, однако утерянным оказался весь архив. Восстановление президентского сайта продолжается, передает агентство.

Отметим, в интернете существует как минимум два официальных сайта президента Приднестровской молдавской республики - president.pmr-gov.org и president-pmr.org. Первый в данный момент работает исправно, второй же при попытке загрузить его в любой из предложенных версий - русской или английской - выдает статус ошибки.

Что касается истории с кражей, то она нашла отражение в сводке новостей на сайте МВД Приднестровья. В сообщении говорится, что системные блоки, а также клавиатура с мышкой, серый монитор, две колонки и деревянный стул были похищены из неохраняемого здания ООО "НПЦ Мониторинг" в городе Бендеры. В заметке ни словом не упоминается ущерб, нанесенный сайтам МВД и президента.

В этой связи остается непонятным, почему такие "важные" сайты, как официальные сайты главы республики (хоть и непризнанной) и ее военного ведомства, хранятся на серверах компании-провайдера в городе Бендеры (а не в столице Тирасполе, где им полагается быть по логике).

К тому же на сайте НПЦ "Мониторинг" сказано, что предоставляемые компанией услуги интернет-связи предоставляются только в Бендерах и прилегающих селах. Однако в этом городе находится только местное Управление внутренних дел. Основные же административные здания расположены в Тирасполе, где, как можно понять, действуют другие компании-провайдеры.