После бойни в Ньютауне самые ярые сторонники свободного ношения оружия в Конгрессе высказались за ужесточение законов
НТВ
После бойни в Ньютауне самые ярые сторонники свободного ношения оружия в Конгрессе высказались за ужесточение законов Трагедия в начальной школе Ньютауна, где 20-летний Адам Ланца расстрелял 26 человек, заставила американцев задуматься о собственной безопасности и пересмотреть свои взгляды на легализацию оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После бойни в Ньютауне самые ярые сторонники свободного ношения оружия в Конгрессе высказались за ужесточение законов
НТВ
 
 
 
Трагедия в начальной школе Ньютауна, где 20-летний Адам Ланца расстрелял 26 человек, заставила американцев задуматься о собственной безопасности и пересмотреть свои взгляды на легализацию оружия
Reuters
 
 
 
Президент Барак Обама также обещал принять конкретные законодательные меры для того, чтобы снизить уровень насилия и обеспечить большую безопасность детей. Какие именно меры - он не уточнил
Reuters

Трагедия в начальной школе Ньютауна, где 20-летний Адам Ланца расстрелял 26 человек, заставила американцев задуматься о собственной безопасности и пересмотреть свои взгляды на легализацию оружия. За ограничение свободного ношения оружия высказались даже ярые сторонники права гражданина на оборону.

Сенатор Джо Манчин, долгое время высказывавшийся за право свободного ношения оружия, пообещал устроить в парламенте слушания по поводу необходимости ограничения на продажу нарезного оружия и обоймы большой вместимости, пишет USA Today. Именно таким оружием, по данным полиции Коннектикута, и были убиты жертвы Адама Ланцы.

"Такого еще ни разу не случалось - у нас совершались чудовищные преступления по всей стране, но мы еще ни разу не видели", - пояснил сенатор.

Президент Барак Обама также обещал принять конкретные законодательные меры для того, чтобы снизить уровень насилия и обеспечить большую безопасность детей. Какие именно меры - он не уточнил, но, судя по заявлению представителя Белого дома, в его планы входит не только законодательные ограничения.

По словам представителя Белого дома Джо Карни, что точечные действия и простой запрет вряд ли решат эту комплексную проблему. Как отмечает Карни, в ближайшие недели президент обсудит проблему массовых расстрелов с законодателями и экспертами в этой области, передает AP.

Трагедия в Ньютауне произошла в пятницу, 14 декабря, в школе "Сэнди Хук". Как теперь известно, 20-летний Адам Ланца, вооруженный винтовкой Bushmaster AR-15 и двумя пистолетами Glock и Sig Sauer, перед тем, как отправиться в школу, сначала убил дома собственную мать, 52-летнюю Нэнси Ланцу, четыре раза выстрелив ей в голову. Возможно, женщина была убита во сне - ее нашли в собственной постели, на ней была пижама, рассказал Associated Press анонимный представитель следствия.

Затем на ее же машине убийца поехал в начальную школу, выстрелом разбил окно и, попав внутрь, открыл огонь. За считанные минуты он перебил 20 детей, большинству которых было всего шесть-семь лет, и шестерых взрослых - все были женщинами. Он стрелял в людей с близкого расстояния - практически в упор, добивал раненых. В некоторых выпустил по несколько пуль. К приезду спецназа и спасательных служб - а они прибыли практически сразу после вызова - маньяк покончил с собой, также выстрелив себе в голову.

Примечательно, что именно мать убийцы была страстным коллекционером оружия и водила двух сыновей в тир. Вопреки первоначальным сообщениям, Нэнси Ланца никак не связана со школой "Сэнди Хук" - она никогда не работала там учительницей. А вот ее сын Адам посещал эту школу много лет назад. Почему он отправился с оружием именно туда, пока непонятно.