Всеобщий национальный конгресс (парламент) Ливии принял решение "временно закрыть сухопутные границы" с четырьмя соседними странами: Алжиром, Нигером, Чадом и Суданом
Global Look Press
Всеобщий национальный конгресс (парламент) Ливии принял решение "временно закрыть сухопутные границы" с четырьмя соседними странами: Алжиром, Нигером, Чадом и Суданом
 
 
 
Всеобщий национальный конгресс (парламент) Ливии принял решение "временно закрыть сухопутные границы" с четырьмя соседними странами: Алжиром, Нигером, Чадом и Суданом
Global Look Press

Всеобщий национальный конгресс (парламент) Ливии принял решение "временно закрыть сухопутные границы" с четырьмя соседними странами - Алжиром, Нигером, Чадом и Суданом.

Согласно официальному коммюнике, обнародованному информационным агентством ЛАНА, данный шаг властей предпринят в связи с ухудшением ситуации в сфере безопасности на юге Ливии.

Конгресс (ВНК), являющийся высшим политическим органом страны, также постановил создать на территории южных регионов Гадамес, Гат, Обари, аш-Шати, Себха, Мурзук и Куфра "закрытую зону военных действий, которая будет управляться чрезвычайными законами", передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, министр обороны получил возможность назначить военного губернатора юга и передать ему все полномочия от исполнительных органов власти, включая право на арест лиц, разыскиваемых правосудием.

По словам депутата ВНК от города Себха (расположен в 800 км южнее столицы Триполи) Суад Ганнур, "принятое решение о закрытии границы носит временный характер и будет исполняться до восстановления безопасности на юге Ливии".

На южных рубежах страны, сообщила она, отмечено "увеличение потока нелегальных мигрантов на фоне ожиданий международной военной операции в Республике Мали", северные регионы которой контролируются движениями исламистов.

Кроме того, Ганнур указала на проблему "роста насилия и наркотрафика, а также численности вооруженных группировок, действующих в условиях полной безнаказанности".

Как заявил на днях глава временного правительства Ливии Али Зейдан, "пустынные районы на юге страны, население которых страдает от отсутствия безопасности, превратились в транзитный коридор для перевозки наркотиков, оружия и торговли людьми".

В Бенгази убиты четверо сотрудников правопорядка

В результате серии атак в ливийском Бенгази убиты четверо сотрудников правопорядка и свыше десяти получили ранения. Вооруженные боевики осуществили несколько вылазок и открыли огонь по патрулям в различных районах города, считающегося "колыбелью революции 17 февраля".

Одно из зданий силовых структур было обстреляно из гранатометов. Стражи порядка вступили в перестрелку с нападавшими, которые, по их данным, входят в действующие здесь радикальные исламистские группировки, после чего те скрылись.

Как полагают в полиции, поводом для столь резкой активизации незаконных вооруженных формирований стало задержание в минувшую субботу, 15 декабря, группы лиц, признавших во время допросов свою причастность к серии убийств силовиков и терактам, которые были совершены в городе в последние несколько месяцев.

Один из захваченных экстремистов, в частности, назвал имена сообщников и представил список подлежащих ликвидации офицеров, в котором фигурировал глава МВД Ашур Сулейман Шувайль.

По словам ряда сотрудников правоохранительных органов, большинству представителей местного полицейского руководства неоднократно угрожали расправами, если они не оставят службу, передает ЛАНА.

С начала этого года в Бенгази - втором по величине городе страны (около 1000 км к востоку от Триполи) - было совершено несколько нападений, целью которых были как иностранные представительства и их персонал, так и госучреждения и сотрудники силовых структур.

Двадцать второго мая расположенная в городе миссия Международного комитета Красного Креста была обстреляна из гранатомета. Никто из 35 иностранных и местных сотрудников не пострадал.

Десятого апреля неизвестный бросил самодельное взрывное устройство в ооновскую автоколонну. В одной из машин находился глава Миссии ООН в Ливии британец Иан Мартин. Тогда также пострадавших не было.

Одиннадцатого сентября в Бенгази в результате атаки на диппредставительство США погиб посол Кристофер Стивенс и еще трое американцев.