Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Саддам Хусейн в субботу вечером, по сообщениям из Багдада, вместе со своими помощниками обсудил дальнейшие действия иракских властей, после чего заявил, что "призывает всех отомстить Великобритании и США за устроенные в пятницу бомбежки". Официальное агентство новостей Ирака "ИНА" передает, что Хусейн с помощниками говорили именно "о военной акции против Лондона и Вашингтона и их союзников, если те опять решатся атаковать иракские позиции", среди прочего обсуждалось и возможное нападение на Израиль.

"Президент Хусейн приказал создать 21 дивизию из добровольцев, чтобы отправить их на помощь палестинцам, восставшим против Израиля", - передает "ИНА".

Ранее Саддам Хусейн уже говорил, что на помощь палестинцам готовы поехать 6 миллионов добровольцев, но ни о каких сроках нападения президент Ирака не заявлял; конкретные даты не сообщаются и в сегодняшнем обращении Хусейна.

"Мы считаем, что в бомбежках кроме тех стран, которые их организовали, виноваты еще Кувейт и Саудовская Аравия, предоставляющие агрессорам военные базы", - говорится в заявлении правительства, которое официально называется "Открытым письмом иракскому народу"

Иракское агентство новостей передает, что в заседании участвовали вице-президент Революционного совета Иззат Ибрагим, вице-президент Ирака Таха Ясин и министр иностранных дел Тарик Азиз.

Пока непонятно, действительно ли Ирак собирается каким-то образом мстить тем, кого правительство Хусейна считает своими обидчиками. Со времен войны 1991 года, в которой, по мнению властей Ирака, победила именно их страна, Саддам Хусейн уже много раз заявлял, что собирается "жестоко расправиться с врагами, в первую очередь с Америкой". Но никаких конкретных действий, кроме обстрелов самолетов НATO, патрулирующих воздушное пространство Ирака, власти страны не предпринимали.

Представители Израиля ранее сегодня уже заявляли, что опасаются возможной химической атаки со стороны Хусейна.

Согласно данным иракских властей, в результате рейда американских и британских самолетов на объекты под Багдадом в самом городе убиты два человека и 20 ранены. При этом, по словам военных в Вашингтоне и Лондоне, они бомбили только военные цели, используя высокоточное оружие, поэтому вряд ли кто-то из мирных жителей Ирака мог пострадать.