В результате паники в одном из ночных клубов в Чикаго возникла давка
CNN
В результате паники в одном из ночных клубов в Чикаго возникла давка По последним данным, которые подтвердил представитель полиции Чикаго Пет Камден, в результате страшного инцидента погиб, по меньшей мере, 21 человек, десятки человек доставлены в госпитали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате паники в одном из ночных клубов в Чикаго возникла давка
CNN
 
 
 
По последним данным, которые подтвердил представитель полиции Чикаго Пет Камден, в результате страшного инцидента погиб, по меньшей мере, 21 человек, десятки человек доставлены в госпитали
RTV International
 
 
 
По последним данным, серьезно пострадали около 30 человек, включая двух пожарных, из них 19 находятся в критическом состоянии
RTV International
 
 
 
Медики сообщают, что у многих из них - серьезные проблемы с сердцем
RTV International
 
 
 
Причиной вспыхнувшей в ночь на понедельник паники стала драка между тремя посетительницами клуба клуба Epitome, которая началась около 2 ночи по местному времени. В это время на втором этаже клуба находились более полутора тысяч человек
RTV International
 
 
 
Сотрудники службы безопасности, чтобы успокоить подравшихся женщин, использовали газ "Мейс" и перечный газ, который широко используется для разгона демонстраций
RTV International
 
 
 
Более мирно настроенные отдыхающие ринулись вниз по главной лестнице (помещение клуба находится на втором этаже) к выходу. Его оказалось найти не так просто. Запасной выход был закрыт
RTV International
 
 
 
Охране клуба восстановить порядок не удалось. Толпы обезумевших от ужаса людей метались по всему клубу, попадая в туалеты, служебные помещения и круша все на своем пути
RTV International
 
 
 
Большинство пострадавших задавили ногами на единственной лестнице, которая ведет со второго этажа клуба на первый
RTV International
 
 
 
Кроме того, многие пострадали от удушья - одного из основных эффектов воздействия перечного газа
RTV International
 
 
 
По заключению следователей, в большинстве случаев причиной гибели людей стало именно удушье. Даже приблизительное число раненых установить пока не удается, поскольку многих в больницы доставили друзья и близкие еще до прибытия полиции и пожарных
RTV International

В результате паники в одном из ночных клубов в Чикаго возникла давка. По последним данным, которые подтвердил представитель полиции Чикаго Пет Камден, в результате страшного инцидента погиб, по меньшей мере, 21 человек, десятки человек доставлены в госпитали, сообщает Chicago Tribune. По последним данным, серьезно пострадали около 30 человек, включая двух пожарных, из них 19 находятся в критическом состоянии. Медики сообщают, что у многих из них - серьезные проблемы с сердцем.

Причиной вспыхнувшей в ночь на понедельник паники стала драка между тремя посетительницами клуба клуба Epitome, которая началась около 2 ночи по местному времени. В это время на втором этаже клуба находились более полутора тысяч человек.

Сотрудники службы безопасности, чтобы успокоить подравшихся женщин, использовали газ "Мейс" и перечный газ, который широко используется для разгона демонстраций.

Более мирно настроенные отдыхающие ринулись вниз по главной лестнице (помещение клуба находится на втором этаже) к выходу. Его оказалось найти не так просто. Запасной выход был закрыт.

"Все толкались и падали. Люди кричали и плакали, не могли дышать, - рассказал завсегдатай клуба Регги Кларк. - Две женщины, лежавшие рядом со мной, были мертвы. Парень, на которого я упал, потерял сознание".

Охране клуба восстановить порядок не удалось. Толпы обезумевших от ужаса людей метались по всему клубу, попадая в туалеты, служебные помещения и круша все на своем пути. Большинство пострадавших задавили ногами на единственной лестнице, которая ведет со второго этажа клуба на первый.

"Люди, пытаясь спуститься по лестнице, начали падать, и толпа бежала по ним", - рассказали свидетели.

Кроме того, многие пострадали от удушья - одного из основных эффектов воздействия перечного газа.

Очевидцы трагедии рассказывают, что из-за давки невозможно было распахнуть дверь клуба, которую изнутри подпирала обезумевшая от воздействия перечного газа толпа. Боковая дверь клуба была закрыта и для дополнительной страховки перевязана цепью. Только прибывшие спасатели и пожарные смогли перерезать цепь, и тогда людей стали выводить и выносить из клуба через второй выход.

Амишоов Блэквелл, 30 лет, едва успел войти в клуб и подняться на второй этаж, когда люди побежали в его сторону. Людской поток сбил его с ног и отбросил вниз на середину лестницы..

Люди начали падать на лестнице на полпути к выходу, и он оказался на нескольких посетителях клуба. По словам Блэквелла, он сам был завален телами и не мог выбраться в течение 30 минут. Его спасли пожарные.

Кори Томас, 33 года, житель Чикаго приехал в клуб, чтобы забрать двух своих друзей. Он ждал их на улице, у выхода из клуба, и увидел сквозь стекло главного выхода толпу людей, пытавшихся выбраться наружу.

"Я видел буквально курган из человеческих тел, - сказал Томас. - Люди падали друг на друга, кричали, и их рвало, скорее всего, от какого-то газа. Дверь оказалась заблокирована, потому что слишком много людей навалились на нее".

"Я видел среди них беременную женщину, - сказал он. - Она была в очень плохом состоянии. Я видел, по меньшей мере, 10 безжизненных тел".

По данным на 7 часов по местному времени, подтверждена смерть 20 человек: 4 погибших находятся в Пресвитерианском медицинском центре Святого Люка, по три погибших - в морге округа Кук, в Чикагском медицинском центре Иллинойского университета, в Университете чикагских клиник, в больнице Строгера в округе Кук. Двое погибших находятся в больнице "Мерси", и по одному - в Северо-западном мемориальном госпитале и в больнице "Гора Синай".

По заключению следователей, в большинстве случаев причиной гибели людей стало именно удушье. Даже приблизительное число раненых установить пока не удается, поскольку многих в больницы доставили друзья и близкие еще до прибытия полиции и пожарных.

Клуб Epitome расположен на юге Чикаго на пересечении 24th Street и South Michigan Avenue.

Нынешний инцидент войдет в число самых страшных давок в истории США. В декабре 1991 года девять подростков задавили насмерть в одной из гимназий в Нью-Йорке в ходе церемонии, предваряющей баскетбольный матч. В декабре 1979 года 11 человек были задавлены толпой, собравшейся на концерт рок-группы The Who в городе Цинциннати.

Перечный газ моментально выводит преступника из строя и не обладает никакими побочными эффектами. Выпускается перечный газ под различными торговыми марками и расфасовывается во флаконы и баллоны разных объемов.

Перечный газ вырабатывается из натурального продукта capsium oleoresini, именуемого в обиходе кайенским перцем. Если перечный газ применить правильно, то он на короткое время полностью выводит из строя человека любой физической и эмоциональной кондиции. Перечный газ вызывает у пострадавшего приступы кашля и удушья; потерпевший не может открыть глаза; испытывает сильнейшее жжение на коже; у человека непроизвольно сокращается диафрагма, и он буквально сгибается в три погибели. Если применить перечный газ в закрытом помещении, то он может вывести из строя всех присутствующих. Облако газа, распыленного на открытом воздухе, полностью рассеивается через сорок пять минут.