Радио "Свобода" исчезло из FM-диапазона на Украине
Архив NEWSru.com
Радио "Свобода" исчезло из FM-диапазона на Украине
 
 
 
Радио "Свобода" исчезло из FM-диапазона на Украине
Архив NEWSru.com

Передачи радио "Свобода" во вторник не вышли в эфир на волнах украинской радиостанции "Довира". В результате украинские слушатели теперь не могут слышать программы радио "Свобода" в FM-диапазоне. В настоящее время программы радио "Свобода" доступны жителям Украины только на коротких волнах.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель украинской службы радио "Свобода" Александр Народицкий, неделю назад руководство "Довиры" предупредило радиостанцию "Свобода" о том, что намерены временно снять с эфира ее программы в связи с изменением формата радиостанции, и предложить ей изменить формат своих программ.

Как отметил Народицкий, "Довира" и "Свобода" сотрудничают на партнерской основе, однако на "Свободе" пока не знают, каким образом будет меняться формат радиостанции-партнера. "Они начали с того, что сняли наши передачи", - сказал он.

Руководитель украинской службы сообщил, что "Свобода" намерена провести переговоры по этому поводу на официальном уровне, отметив, что представителям радиостанции удалось связаться с официальными представителями "Довиры" только в понедельник.

Переговоры могут состояться уже на этой неделе. Возможно, в разрешении ситуации примет участие президент корпорации "Радио Свободная Европа/Радио "Свобода" Томас Дайн, который прибывает в Киев на этой неделе для участия в международной конференции.

События, связанные с эфиром радио "Свобода", вызвали определенный резонанс у международных организаций журналистов и реакцию американской стороны.

Так, посол США на Украине Джон Хербст считает, что на Украине существует проблема с независимой информацией, и предпринимаются попытки ограничить к ней доступ. "Дело в том, что сейчас на Украине существует проблема с независимой информацией, и мне кажется, что есть попытки ограничить к ней доступ, и решение по поводу радио "Свобода" это отображает", - сказал посол на прошлой неделе во Львове.

Международная федерация журналистов заявляет, что решение о прекращении вещания на Украине радио "Свобода" перед президентскими выборами напоминает "политическое вмешательство наподобие прежних времен".

Федерация не исключает, что в ближайшие месяцы будут предприняты новые попытки давления на иностранные радиостанции и организации, которые поддерживают активистов защиты свободы слова.

В свою очередь коллектив радио "Довира" заявляет, что "переход на другую частоту вещания" его бывшего партнера - радио "Свобода" "не может быть поводом для травли радио "Довира" со стороны некоторых СМИ, отечественных и зарубежных политиков".

В заявлении коллектива отмечается: "Мы - самостоятельная, негосударственная радиокомпания, которая пишет свою историю с 1997 года. Коллектив радио "Довира" имеет неоспоримое право на творческое самоопределение и считает любые попытки вмешиваться в творчески-производственный процесс проявлениями неприкрытой цензуры, грубым игнорированием принципов свободы слова".

Коллектив радиокомпании считает, что "все спорные вопросы в рамках действующего соглашения будут решены согласно отечественному законодательству".

В заявлении отмечается, что изменения в сотрудничестве "Довиры" с партнерами, связанные с разработанными коллективом и генеральным продюсером Сергеем Кичигиным рекомендациями, коснутся не только радио "Свобода". "Сегодня все усилия коллектива направлены на то, чтобы переформатировать радиосеть, сделать ее рейтинговой и прибыльной", - говорится в заявлении.

Авторы документа также отмечают, что радио "Довира" будет сообщать в своем эфире о частотах, на которых можно слушать программы радио "Свобода".

Всеукраинскую радиосеть "Довира" с 20 января возглавляет Сергей Кичигин. Он - один из создателей газеты "Киевские ведомости", "2000", издательства "Довира". Он был создателем радиостанции "Довира", затем оставил проект. Ныне Кичигин - гражданин Канады.