В Грузии допрошен зять Эдуарда Шеварднадзе
www.magtigsm.com
В Грузии допрошен зять Эдуарда Шеварднадзе
 
 
 
В Грузии допрошен зять Эдуарда Шеварднадзе
www.magtigsm.com

Генпрокуратура Грузии допросила зятя Шеварднадзе Гия Джохтаберидзе в связи с финансовыми нарушениями в возглавляемой им компании "Магтиком" (эта крупнейшая компания мобильной связи в стране).

Об этом журналистам сообщил генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили. По его словам, у Генпрокуратуры "есть немало вопросов" к Джохтаберидзе, вызов которого в Генпрокуратуру "не связан с его родством с экс-президентом" (Джохтаберидзе женат на дочери Эдуарда Шеварднадзе - тележурналистке Манане).

Во вторник на допрос в Генпрокуратуру был вызван также экс-министр строительства и урбанизации Мераб Чхенкели. Чхенкели подозревается в нарушениях при рассмотрении вопросов, связанных со строительством тбилисского стадиона "Локомотив". Этот стадион, вмещающий 25 тысяч зрителей и соответствующий евростандартам, введен в строй три года назад, передает ИТАР-ТАСС.

Он подозревается "в превышении служебных полномочий". Как сообщили в Генпрокуратуре, Чхенкели "не будет задержан, но будет находиться под надзором полиции".

Ранее зятя бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Гия Джохтаберидзе уже вызывали в генеральную прокуратуру Грузии. Как сообщал 26 января 2004 года заместитель начальника следственной части Генпрокуратуры Грузии Паата Джавелидзе, Джохтаберидзе давал показания "в качестве свидетеля" и "по конкретным вопросам". При этом он отказался уточнить, какие вопросы заинтересовали следствие.

Компания мобильной связи "Магтиком" была основана в 1996 году, деятельность начала в 1997 году. Зона обслуживания покрывает практически всю территорию Грузии. Одним из учредителей "Магтиком" является американская компания Metromedia.

Через три дня после отставки Шеварднадзе, 26 ноября 2003 года, Гия Джохтаберидзе официально опроверг сообщения о том, что он якобы собирается продать свою долю в компании.