Коммунисты Крыма хотят вывести полуостров из состава Украины, если она войдет в НАТО
НТВ
Коммунисты Крыма хотят вывести полуостров из состава Украины, если она войдет в НАТО
 
 
 
Коммунисты Крыма хотят вывести полуостров из состава Украины, если она войдет в НАТО
НТВ

Если Украину будут интенсивно втягивать в НАТО, Крымская автономия может поставить вопрос о выходе из состава страны, заявил депутат украинского парламента от Коммунистической партии, лидер крымских коммунистов Леонид Грач в эфире украинского телеканала ICTV. "Если пронатовски настроенные представители власти будут продолжать агитацию, Крым поставит вопрос о выходе из состава Украины", - подчеркнул Грач.

Другой влиятельный член парламента, депутат оппозиционной пропрезидентской фракции "Наша Украина", экс-секретарь Совбеза страны Петр Порошенко заявил, что интеграция в НАТО пойдет на пользу государству и не "предполагает обострения отношений с Россией".

"Я подчеркиваю, что основными стратегическими партнерами России являются Германия и Франция - страны-члены НАТО, и никто ни в коем случае не утверждает, что это угрожает российско-немецким или российско-французским отношениям", - сказал он.

По словам Порошенко, членство в НАТО - это мировоззренческий выбор жизненных стандартов, который абсолютно не противоречит партнерским отношениям с РФ.

"Выбор - присоединяться к НАТО или нет - это выбор движения либо к европейским стандартам жизни, демократическим ценностям, к Европейскому союзу и связанным с Европой системам безопасности, либо же движение в другом направлении", - добавил депутат.

Он уверен, что "противоречия в данном вопросе возникают потому, что интересы России, что абсолютно естественно, не полностью совпадают с интересами Украины".