Во Франции владелец ресторана запретил банкирам вход в свое заведение
Russian Look
Во Франции владелец ресторана запретил банкирам вход в свое заведение
 
 
 
Во Франции владелец ресторана запретил банкирам вход в свое заведение
Russian Look

Разъяренный владелец ресторана в респектабельном пригороде Парижа запретил банкирам посещать свое заведение. Это стало местью за то, что финансисты неоднократно отказывались ссудить ему 70 тысяч евро на открытие второго ресторана, пишет The Local.

30-летний Александр Калле - владелец ресторана Les Ecuries de Richelieu в Рюэй-Мальмезоне, расположенном в 14 км к западу от центра Парижа. Теперь табличка у заведения, на которой раньше красовалось меню, гласит: "Вход с собаками приветствуется, банкирам вход запрещен (или после уплаты сбора в размере 70 тысяч)".

"Я верю во взаимность, - заявил Калле изданию. - "Я должен был ответить. Вы ударили меня - я ударю вас".

"Как только я узнаю в посетителе своего ресторана банкира, я выставлю его вон", - пообещал он.

Ресторатор пояснил, что испытал чувство унижения в связи с отказом предоставить заем на скромную сумму 70 тысяч евро, при том что годовой оборот его ресторана в прошлом году составил 300 тысяч евро.

"Это не ларек с кебабом, мой ресторан включен в путеводитель Michelin, ко мне приходят кинозвезды, - возмущается Калле. - "Многие банкиры, которые мне отказали, меня знают и ходят сюда".

Это не первая война ресторатора с финансистами. Когда ему было 23 года, он также более 20 раз получал отказ в предоставлении ссуды на открытие первого заведения.

Калле считает проблему с финансированием частного бизнеса системной и полагает, что это следствие "социализма по-французски".

"У нас больше госслужащих, чем где бы то ни было в мире, наши расходы на соцзащиту больше оборонного бюджета США, у нас 35-часовая рабочая неделя. И при этом наши предприниматели упираются в глухую стену, нам нечем дышать", - возмущается молодой ресторатор, которому пришлось отказаться от планов открыть второе заведение.