Город Понтиприт, Уэльс, 16 февраля 2020 года
Stephen Fairclough / Twitter
Город Понтиприт, Уэльс, 16 февраля 2020 года
 
 
 
Город Понтиприт, Уэльс, 16 февраля 2020 года
Stephen Fairclough / Twitter

Страны Северной и Западной Европы пострадали от мощного шторма, которому британские метеорологи присвоили имя "Деннис", а в Германии он получил имя "Виктория". Стихия затронула Исландию, Великобританию, Францию, Бельгию, Нидерланды, Германию, Данию и Швецию, а в настоящее время циклон достиг северо-запада России.

Первой под удар шторма попала Исландия. 14 февраля предупреждение "красного" уровня опасности было объявлено в прибрежных районах южной половины страны, на остальной территории действовало предупреждение "оранжевого" уровня. Максимальный порыв ветра зафиксировали на горе Хафнарфьядль. Он составил 256 км/ч, сообщает Stormnews со ссылкой на телеканал RÚV.

Из-за шторма в Исландии возникли проблемы с электроснабжением. Авиакомпаниям пришлось отменять рейсы. Также по всей стране были закрыты автомобильные дороги.

В Рейкьявике ветер валил фонарные столбы и сбивал с ног прохожих. Но такой погоды не испугались туристы, экстремальные развлечения которых запечатлели фотографы.

15 февраля "Деннис" достиг Британских островов. В Ирландии стихия оставила без света несколько тысяч домов. В некоторых районах выпал нетипичный для этого времени года крупный град. Также отмечены подтопления на побережье.

Больше всего от стихии досталось Великобритании. Порывы ветра в прибрежных районах достигали 145 км/ч. В южной половине страны за двое суток выпала месячная норма осадков. В результате из берегов вышли реки. В Англии было объявлено рекордное число предупреждений о наводнениях и возможных наводнениях - всего 594. Десятки предупреждений также действовали в Уэльсе и Шотландии.

Сильные наводнения охватили южную часть Уэльса и английские графства Херефордшир и Вустершир. Пострадали сотни домов. В подтопленных населенных пунктах людей эвакуировали на лодках и вертолетами.

Полиция сообщает о гибели троих человек: мужчины, упавшего в разлившуюся реку Тауи в Уэльсе, женщины, унесенной паводком в Херефордшире (в настоящий момент идут поиски ее тела), а также мужчины из Шотландии, который на горной дороге из-за непогоды сорвался в ущелье, сообщает ТАСС.

Кроме того, в море у графства Кент обнаружены тела двоих человек. В первом случае моряк выпал за борт мальтийского танкера. В другом случае погиб подросток. Полиция выясняет обстоятельства его гибели, но не считает его смерть подозрительной, передает телеканал Sky News.

В связи с погодными условиями по всей стране было отменено без малого 200 авиарейсов, нарушено движение по многим железным и автомобильным дорогам. На юге Англии наблюдаются также перебои с энергоснабжением. К борьбе со стихией привлечены британские военнослужащие.

17 февраля число предупреждений немного уменьшилось. Но население предупреждают о том, что в некоторых районах ситуация останется сложной еще несколько дней.

На северо-западном побережье Франции порывы ветра достигали 135 км/ч. 16 февраля около 60 тысяч семей в Нормандии и Бретани остались утром без электричества. В основном это вызвано попаданием веток деревьев и различного мусора на линии высоковольтных передач, отмечает RFI.

Падение деревьев на железнодорожные пути стало причиной нарушения движения поездов по линиям Ренн-Сен-Мало и Ренн-Сен-Бриё. Кроме того, 15 часов пришлось провести пассажирам в застрявшем поезде, который следовал из Нанта в Париж.

В Бельгии и Нидерландах также произошло много инцидентов, связанных с падением деревев. Но обошлось без серьезных последствий.

В Германии от шторма "Виктория" пострадала северная половина страны. В федеральных землях Северный Рейн-Вестфалия, Нижняя Саксония и в Гамбурге порывы ветра превышали 100 км/ч. Из-за упавших деревьев было нарушено железнодорожное и автомобильное сообщение. В прибрежных районах опасались нагонной волны, но ее уровень не превысил 1,5 м, передает NDR.

Шторм затронул Данию и западные районы Швеции. Здесь также повалены деревья, а в некоторых районах произошли наводнения.

В настоящее время циклон уже достиг северо-запада России. В Санкт-Петербурге на 17 февраля объявлено предупреждение о ветре порывами 25-28 м/с, на 18 февраля - до 18 м/с. В городе зафиксированы происшествия, связанные с падением деревьев и дорожных знаков. Также был обновлен температурный рекорд. 17 февраля на ОГМС Санкт-Петербург температура воздуха достигла рекордных 7,4 градусов по шкале Цельсия, перекрыв максимум дня, который составлял 5,2 градусов и был отмечен в 1925 году, информирует Северо-Западное УГМС.

Кроме того, ожидается повышение уровня воды в устье реки Невы до +160…+180 см. Из-за угрозы наводнения был задействован Комплекс защитных сооружений (КЗС). По распоряжению ЦУКС ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу затворы КЗС начали движение на закрытие водопропускных отверстий в 14:10. Судоходство по Кронштатскому корабельному фарватеру остановлено по распоряжению капитана морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" в 13:57, сообщает дирекция КЗС.