Делегации оборонных ведомств США и России завершили в Вашингтоне двухдневные переговоры по военным проблемам
Архив NTVRU.com
Делегации оборонных ведомств США и России завершили в Вашингтоне двухдневные переговоры по военным проблемам Обе делегации заявили, что будут стремиться к выработке письменных соглашений для подписания их на российско-американском саммите в мае или июне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Делегации оборонных ведомств США и России завершили в Вашингтоне двухдневные переговоры по военным проблемам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обе делегации заявили, что будут стремиться к выработке письменных соглашений для подписания их на российско-американском саммите в мае или июне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юрий Балуевский: "Мы придерживаемся принципа, что в конечном итоге должно быть уничтожено все ядерное оружие"
Архив NTVRU.com

Делегации оборонных ведомств США и России завершили в Вашингтоне двухдневные переговоры о взаимном сокращении ядерных вооружений и по некоторым другим военным проблемам, не преодолев основных разногласий. Как напоминает "Интерфакс", разногласия вызваны намерением Белого дома не ликвидировать, а лишь отправить на склады тысячи ядерных боеголовок, которые должны быть сокращены.

Однако, несмотря на это, обе делегации заявили, что они будут стремиться к выработке письменных соглашений для подписания их на российско-американском саммите в мае или июне президентами Владимиром Путиным и Джорджем Бушем. Один из этих документов может отвечать стремлению обеих сторон сократить ядерные арсеналы, хотя пока неясно, согласится ли администрация США с требованием России заключить "юридически обязательную" договоренность.

Возглавлявший на переговорах делегацию России первый заместитель начальника генерального штаба генерал-полковник Юрий Балуевский заявил: "Мы придерживаемся принципа, что в конечном итоге должно быть уничтожено все ядерное оружие, хотя это и потребует времени". Он подчеркнул, что Россия выступает за подписание "юридически обязательного соглашения, систематизирующего сокращения ядерных вооружений". По его словам, это "законное обязательство для обеих сторон".