Визит Путина в Польшу комментирует в четверг La Vanguardia, ведущая газета Каталонии
ТВ6
Визит Путина в Польшу комментирует в четверг La Vanguardia, ведущая газета Каталонии Путин не пошел ни на какие символические жесты, которые ждали поляки, пишет газета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Визит Путина в Польшу комментирует в четверг La Vanguardia, ведущая газета Каталонии
ТВ6
 
 
 
Путин не пошел ни на какие символические жесты, которые ждали поляки, пишет газета
ТВ6
 
 
 
Характер и содержание визита не дотягивали до того, чтобы хотя бы заложить основы дружбы между двумя странами взамен прошлых отношений
ТВ6
 
 
 
Эти отношения в недалеком прошлом были полны превосходства и враждебности, считает издание
ТВ6
 
 
 
О символических жестах министр иностранных дел России Иванов сказал: "Для таких жестов еще не настало время"
ТВ6

Во время своего первого визита в Польшу президент России Владимир Путин не пошел ни на какие символические жесты, которые ждали поляки, пишет в четверг La Vanguardia, ведущая газета Каталонии.

Издание отмечает, что на пресс-конференции Путин и президент Польши Александр Квасьневский поспешили объявить о начале качественно нового этапа в двусторонних отношениях, "свободных от табу", после "трудных 90-х годов". Однако характер и содержание визита не дотягивали до того, чтобы хотя бы заложить основы дружбы между двумя странами взамен прошлых отношений, полных превосходства и враждебности, цитирует каталонскую газету Inopressa.ru.

Получение Польшей независимости, ее настойчивое стремление вступить в НАТО, непрерывная поддержка Варшавой принятия в НАТО стран Балтии, высылки из Варшавы российских дипломатов, резкое сокращение объема торговли между двумя странами после развала СССР, российские протесты по поводу деятельности чеченцев в Варшаве, критика чеченской войны с польской стороны, а также исключительно высокая зависимость Польши от поставок российского газа √ все это долгое время омрачало двусторонние отношения. К этому следует также добавить исторические проблемы между двумя странами, такие как ответственность России за массовое уничтожение в 1940 году 21 000 поляков, интернированных после присоединения к СССР Восточной Польши.

Поляки, учитывая все это, говорили, что такие официальные мероприятия, как выступление президента Путина в польском парламенте или возложение венков к памятнику погибшим во время Варшавского восстания в 1944 году могли бы стать жестами, которые в Польше оценили бы по достоинству, пишет газета. Президент Квасьневский даже предположил, что Россия могла бы попросить прощения у родственников поляков, уничтоженных Сталиным.

Однако, вопреки ожиданиям, российский президент предпочел не делать символических жестов. Как отмечает La Vanguardia, он не захотел выступить в парламенте, не стал отдавать почести участникам варшавского восстания и жертвам сталинских преступлений и отверг возможность выплаты компенсаций полякам, ставшим жертвами сталинского террора после второй мировой войны. "Для таких жестов еще не настало время", - немного резко заявил министр иностранных дел России Иванов.

Путин заявил о своей поддержке вступления Польши в ЕС, однако выразил опасение, что Польша будет вынуждена отгородиться от России строгим визовым режимом. Отвечая на эту реплику Квасьневский пообещал, что его страна будет искать способ сделать так, чтобы доставить как можно меньше неудобств россиянам.