Британец Ричард Рейд, который 22 декабря попытался взорвать самолет, был террористом и прошел подготовку в лагерях "Аль-Каиды"
ТВ6
Британец Ричард Рейд, который 22 декабря попытался взорвать самолет, был террористом и прошел подготовку в лагерях "Аль-Каиды" Рейд спрятал заряд в кроссовках и был нейтрализован экипажем и пассажирами при попытке активизировать запал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британец Ричард Рейд, который 22 декабря попытался взорвать самолет, был террористом и прошел подготовку в лагерях "Аль-Каиды"
ТВ6
 
 
 
Рейд спрятал заряд в кроссовках и был нейтрализован экипажем и пассажирами при попытке активизировать запал
ТВ6
 
 
 
Если Рейда признают виновным, ему может грозить до пяти сроков пожизненного заключения
ТВ6

Британец Ричард Рейд, который 22 декабря попытался взорвать самолет авиакомпании American Airlines, летевший из Парижа в Майами, был террористом и прошел подготовку в лагерях "Аль-Каиды". Об этом объявил министр юстиции США Джон Эшкрофт.

Этот человек спрятал заряд в кроссовках и был нейтрализован экипажем и пассажирами при попытке активизировать запал. Самолет тогда совершил экстренную посадку в Бостоне. На борту трансатлантического лайнера находились 183 пассажира и 14 членов экипажа.

Рейда прозвали "башмачным террористом" и после этого случая в аэропортах была введена проверка обуви пассажиров.

Американские власти предъявили новые обвинения Ричарду Рейду по семи пунктам - в том числе и в попытке использования оружия массового уничтожения и покушении на убийство. До этого он обвинялся лишь в нападении на членов экипажа. Сейчас несостоявшийся террорист содержится под стражей в Бостоне, сообщает ВВС.

Если Рейда признают виновным, ему может грозить до пяти сроков пожизненного заключения.

Накануне сообщалось, что в компьютере, которым предположительно пользовались члены организации "Аль-Каида", обнаружены файлы , содержащие информацию о попытке совершить взрыв самолета при помощи взрывчатки, спрятанной в подошве обуви. Предполагается, что речь может идти о Ричарде Рейде.

Как стало известно, Рейд в прошлом году отправился из Амстердама в Израиль на самолете авиакомпании El Al, а затем посетил Египет. Из Египта он вылетел в Турцию, а оттуда - в Пакистан. В найденных в компьютере документах речь идет о некоем "брате Абдуле Рауфе", который совершает поездки по точно такому же маршруту.

"Брат Абдул Рауф" путешествовал по британскому паспорту и подвергся пристальному допросу со стороны израильских спецслужб. То же самое произошло и в случае и Ричардом Ридом.

Файл о "брате Абдул Рауфе" - один из 1750 документов, найденных в компьютерах, которые газета Wall Street Journal приобрела в Кабуле. Предполагается, что документ, в котором упоминается "брат Абдул Рауф", был представлен лидерам группировки "Аль-Каида" менее чем за месяц до событий 11 сентября.

В документе содержится список из 26 рекомендаций для тех, кто попытается совершить путешествия для разведывательной деятельности или же совершения терактов. Одна из рекомендаций - это наличие европейского паспорта.