Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту взрыва в кафе "Авион" вблизи Одесского международного аэропорта
Служба Безопасности Украины
Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту взрыва в кафе "Авион" вблизи Одесского международного аэропорта В среду были эвакуированы все пассажиры и сотрудники Одесского международного аэропорта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту взрыва в кафе "Авион" вблизи Одесского международного аэропорта
Служба Безопасности Украины
 
 
 
В среду были эвакуированы все пассажиры и сотрудники Одесского международного аэропорта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самолету, выполнявшему рейс "Одесса-Вена", пришлось совершить вынужденную посадку, но тревога оказалось ложной
Архив NTVRU.com

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту взрыва в кафе "Авион" вблизи Одесского международного аэропорта, анонимного сообщения о заложенном взрывном устройстве в здании аэровокзала и самолете "Австрийских авиалиний", вылетавшего по маршруту Одесса - Вена, передает "Интерфакс".

Как сообщили в среду в пресс-службе СБУ, дело возбуждено по статье 258 Уголовного кодекса Украины - "террористический акт".

Подразделения СБУ и МВД Украины во взаимодействии с правоохранительными органами Австрии осуществляют соответствующие оперативно-розыскные мероприятия.

Как сообщили в правоохранительных органах Одессы, в результате обследования здания аэропорта взрывное устройство не обнаружено.

В среду были эвакуированы все пассажиры и сотрудники Одесского международного аэропорта, в районе которого в одном из кафе около 16:30 прогремел взрыв, а через полчаса поступило сообщение о минировании помещения аэровокзала.

По данным ЦОС УМВД в Одесской области, взрыв, эквивалентный приблизительно 200 граммам тротила, произошел в туалете кафе "Авион", расположенного в районе Одесского международного аэропорта. Жертв нет. Через полчаса после взрыва на пульт дежурного МВД поступило сообщение о минировании здания Одесского международного аэропорта.

В этот момент в аэропорте проходила регистрация пассажиров и посадка на рейс Одесса - Стамбул. Пассажиры и экипаж самолета Москва - Одесса, произведшего посадку во время поиска взрывного устройства, были срочно эвакуированы прямо с летного поля.

Кроме того, по данным источников в правоохранительных органах, поступила информация о якобы заложенном взрывном устройстве в салоне самолета "Австрийских авиалиний" MD-87, выполнявшего рейс Одесса - Вена. Самолету с 33 пассажирами и шестью членами экипажа на борту пришлось совершить вынужденную посадку в одном из австрийских аэропортов. Среди пассажиров 13 граждан Украины. Люди с борта были эвакуированы для проверки информации.