Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

В американской газете The Christian Science Monitor опубликована статья Анн Скотт Тайсон, посвященная первым урокам кампании против боевиков "Аль-Каиды" и Талибана. По мнению автора, они свидетельствуют о том, с каким трудностями приходится сталкиваться американским войскам при ведении этой необычной войны.

Полный перевод статьи опубликован на сайте Inopressa. Основной вывод Анн Скотт Тайсон: новейшие военные технологии полезны, но возможности их применения ограничены.

С одной стороны, война в Афганистане позволила США испытать новые технологии в разведывательных методах и высокоточном оружии, а также и хорошо подготовленных спецназовцев. Все это имеет жизненно важное значение в опасной игре в прятки с террористами "Аль-Каиды".

С другой стороны, сложность поиска лидеров "Аль-Каиды" и уничтожения очагов сопротивления выявили также отсутствие или недостаток необходимых средств для борьбы с терроризмом. Это свидетельствует о том, что даже самые современные технологии нанесения ударов окажутся бесполезными, если отсутствуют точные данные о том, куда нужно наносить эти удары.

"Сбор разведывательной информации с помощью шпионов┘ это один из важных источников, который мы недооценивали последние 20 лет, - подчеркнул один из представителей Пентагона. - Когда приходится иметь дело с асимметричными угрозами, это совершенно другое дело. Это то, что нельзя обнаружить со спутника".

Другим важным новшеством, отмечается в статье, стало использование в Афганистане Сил специального назначения √ хорошо подготовленных элитных "зеленых беретов". Стратегия, применявшаяся в Афганистане, предусматривала отказ от традиционной практики использования авиации для поддержки крупных наземных сил; вместо этого мелкие группы спецназовцев помогали наводить авиацию на цель.

Кроме того, события в Афганистане продемонстрировали умение коммандос, особенно "зеленых беретов", имеющих хорошую языковую подготовку, взаимодействовать с афганскими силами, не принимая при этом активного участия в боевых действиях.

Вместе с тем, одним из недостатков использования компактного сухопутного контингента стало то, что у американских сил просто физически не хватало людей для того, чтобы перекрыть все пути отхода противника.