С пятницы в США начинает действовать закон о тотальной проверке багажа в аэропортах на предмет взрывчатых веществ
Архив NTVRU.com
С пятницы в США начинает действовать закон о тотальной проверке багажа в аэропортах на предмет взрывчатых веществ Будут использоваться ручная проверка, рентген, помощь собак, а также недопущение на борт груза без сопровождения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С пятницы в США начинает действовать закон о тотальной проверке багажа в аэропортах на предмет взрывчатых веществ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Будут использоваться ручная проверка, рентген, помощь собак, а также недопущение на борт груза без сопровождения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр транспорта США Норман Майнита подчеркнул, что речь идет о "многослойной системе обеспечения безопасности"
AP
 
 
 
Компьютер будет проверять личность пассажиров, и пассажиры будут проходить проверку и обыск на предмет оружия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ежедневно через американские аэропорты проходят примерно 3,5 млн. мест багажа, и лишь около 10% из них подвергаются проверке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как заверяют официальные лица, более жесткие правила проверки багажа не должны затруднить работу гражданской авиации
Архив NTVRU.com

С пятницы в Соединенных Штатах начинает действовать федеральный закон о тотальной проверке багажа, сдаваемого пассажирами в аэропортах, на предмет взрывчатых веществ.

Повышенные меры безопасности в аэропортах США связаны с сентябрьскими терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Предполагается использовать четыре метода: ручной, с помощью рентгеновских становок, с помощью собак, натасканных на выявление взрывчатки, а также путем установления принадлежности каждого предмета конкретному пассажиру, с тем чтобы не допустить проникновения на борт несопровождаемого груза. Как предполагается, последний метод будет основным, передает ИТАР-ТАСС.

Разъясняя в среду суть нововведения, министр транспорта США Норман Майнита подчеркнул, что речь идет о "многослойной системе обеспечения безопасности". "Будет устанавливаться принадлежность багажа конкретному пассажиру, - отметил он, - компьютер будет проверять личность пассажиров, и пассажиры будут проходить проверку и обыск на предмет оружия, причем зачастую не один раз".

Ежедневно через американские аэропорты проходят примерно 3,5 млн. мест багажа, и лишь около 10% из них подвергаются проверке для возможного выявления опасных веществ. В крупных аэропортах страны установлено всего 165 дорогостоящих детекторов взрывчатки.

Как заверяют официальные лица США, введение более жестких правил проверки багажа не должно затруднить работу гражданской авиации. Вместе с тем, подчеркивают эксперты, некоторые авиакомпании уже проверили новые правила на деле и тут же столкнулись с задержками десятков рейсов.

Кроме того, последствием терактов стало большое количество заказов на установку в аэропортах систем идентификации личности . Системы распознавания, разработанные компанией Imagis' Systems уже используются в Канаде, Великобритании и Мексике.

Технология распознавания человека по чертам лица, уже использующаяся полицией в Сан-Франциско, скоро будет введена в международном аэропорте Окленда.

К одному из 32 подразделений полицейского управления города Окленда будут подключены системы опознавания человека по чертам лица, с помощью которых будет производиться наблюдение в аэропорте.