Президент Южной Кореи Но Му Хен
Архив NEWSru.com
Президент Южной Кореи Но Му Хен
 
 
 
Президент Южной Кореи Но Му Хен
Архив NEWSru.com

Избранный президент Южной Кореи Но Му Хен, который вступит в эту должность в феврале, призвал США начать переговоры с КНДР с целью урегулирования кризиса на Корейском полуострове.

По его мнению, чтобы убедить Пхеньян отказаться от ядерной программы, прежде всего необходим диалог между Северной Кореей и Вашингтоном.

Это заявление прозвучало в пятницу на проходящей в Сеуле встрече представителей деловых кругов Европы и США, передает "Интерфакс".

Избранный президент Но Му Хен подчеркнул, что Южная Корея также будет предпринимать усилия в деле переговоров с КНДР. Он добавил, что Сеул будет тесно сотрудничать в этом вопросе с Европейским Союзом, Китаем, Россией и США.

Между тем, накануне министр обороны Южной Кореи Ли Чжун заявил, что его страна готова к "самому худшему сценарию событий".

"Если проблема не решится мирным путем, то США, скорее всего, атакуют Северную Корею, а в этом случае ядерной войны на полуострове избежать не удастся", - cказал министр на заседании комитета по обороне Национального собрания страны.

Он отметил, что вооруженные силы Южной Кореи полностью готовы к "любым неожиданностям со стороны Севера".

Напомним, что КНДР заявила о выходе из международного договора о нераспространении ядерного оружия и прекращении моратория на испытания баллистических ракет. По мнению министра обороны Южной Кореи, это решение было частью "стратегии балансирования на грани войны".

В этой связи, отметил министр, союзнические вооруженные силы США и Южной Кореи усиленно следят за деятельностью КНДР, связанной с ее ядерной программой, наблюдают за соответствующими объектами и поддерживают высокую боевую готовность "для отражения любого акта агрессии со стороны Севера".