Архив NEWSru.com

Ученик второго класса из города Кривог Рог из Днепропетровской области подал в суд на свою школу. Он намерен опротестовать в судебном порядке действия учителей, которые заставили его убирать школьный двор.

Инициатором в судебном деле выступил отец школьника, которого задевала часто появлявшаяся в дневнике сына запись: "Принести веник". По мнению родителя, привлечение ребенка к такой работе "унижает его человеческое достоинство".

Истец требует судебного запрета на использование труда ребенка, а заодно и компенсации "морального ущерба", оцененного в 6,2 тыс. гривен (около 1200 долларов), передает ИТАР-ТАСС.

В растерянности теперь пребывают преподаватели школы, еще недавно уверенные в том, что привлечение учеников к подобным работам воспитывает в них аккуратность, трудолюбие и бережное отношение к природе.

Тем не менее, как сообщила пресс-служба Днепропетровской областной прокуратуры, районным прокурором Кривого Рога начата проверка по фактам, изложенным в исковом заявлении "о незаконном привлечении к труду несовершеннолетних". Теперь педагоги могут быть зачислены в эксплуататоры детского труда.

Во второй половине 2002 года областная прокуратура уже проводила выборочную проверку частных предприятий области в отношении оплаты труда несовершеннолетних. По ее результатам возбуждены девять уголовных дел по статьям УК Украины, предусматривающим ответственность за "эксплуатацию детей с целью получения прибыли" и за "грубое нарушение законодательства о труде".