La Stampa: Старение стало фобией западной цивилизации
Архив NEWSru.com
La Stampa: Старение стало фобией западной цивилизации Мы ослеплены блеском совершенных тел, которые ежедневно мелькают перед глазами на обложках, в календарях и рекламных роликах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
La Stampa: Старение стало фобией западной цивилизации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мы ослеплены блеском совершенных тел, которые ежедневно мелькают перед глазами на обложках, в календарях и рекламных роликах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гонка за сохранением моложавой внешности породила новую расу мутантов
Архив NEWSru.com

Старость - пугающий призрак, непроизносимое и запрещенное слово, фатальный приговор для тех, кто не может себе позволить устранить неизбежные внешние признаки старения. Часть человечества, принадлежащая к более цивилизованному миру, уже страдает от переизбытка стариков. Даже само слово "старики" звучит плохо, это почти оскорбление, явный признак недостатка культуры. "Третий возраст" звучит гораздо лучше, "серебряные годы" - еще лучше, пишет итальянская La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).

Сегодня, как никогда раньше, люди боятся стареть. Конечно же, этот процесс волновал человечество и в далеком прошлом, но стоит напомнить, что старики в античном мире были редкостью, и немногие, кто достигал преклонного возраста, удостаивались особого внимания и почестей. В наши дни мы становимся свидетелями упорной борьбы с физическим упадком, как будто речь идет о постыдной болезни. Мы ослеплены блеском совершенных тел, которые ежедневно мелькают перед глазами на обложках, в календарях и рекламных роликах. Оставшаяся часть человеческого племени - со следами естественных возрастных изменений - вероятно, по нынешней рыночной логике, должна быть выброшена на помойку?

Самой привлекательной утопией сегодня стала мумификация, жесткое воздействие на мышечные ткани с целью избежать разложения. Каждый сантиметр кожи может быть умело обработан, зафиксирован в промежуточном состоянии, при котором будут сохранены блеск и цвет на долгое время. Любой мускул или связка, или фрагмент кожи могут быть удалены, сокращены, вытянуты, заменены.

Гонка за сохранением моложавой внешности породила новую расу мутантов. Каждый день происходят метаморфозы с персонажами мира знаменитых и улыбающихся. Существа, которые были такими же, как мы с вами, но неустанно день за днем меняли внешность, уже не те, что были когда-то. Неизбежные метки бренного существования куда-то отлетают, и они обретают новые характерные черты людей без возраста, они становятся частью новой породы постчеловеков с вечно румяными щеками и пухлыми губами.

Никто не стареет быстрее, чем великие нашей непродолжительной истории, седина шевелюр допустима лишь в том случае, если она не контрастирует с совершенным обновленным телом. Оттеночный шампунь теперь просто необходим, он рекомендован и для мужчин, которые никогда не придавали большого значения внешней эстетике. И мужчины уступают, потому что больше не хотят отличаться от 70-летних телезвезд, похваляющихся своими шевелюрами цвета воронова крыла или красного дерева.

В мире рекламы это "заклинание возраста" доходит до гротеска. Болезненные изменения, проявляющиеся с течением времени, подвергаются веселой переделке и достигают невиданных высот. Вставные челюсти превращаются в элегантные вещицы, которые приятно носить на деснах: они прочно приклеены чудесным составом, выдерживающим испытание танго с розой в зубах. Даже от вызывающего ужас недержания мочи можно защититься: многослойная прокладка из гигроскопичной ваты надежно удержит любые неприятные выделения и позволит даже и в престарелом возрасте вести активный образ жизни. Мода и наука ведут войну с законами биологии, заключает итальянское издание.