Оппозиционер Буша Альберт Гор призвал расследовать действия главы Белого дома, установившего слежку за гражданами
Архив NEWSru.com
Оппозиционер Буша Альберт Гор призвал расследовать действия главы Белого дома, установившего слежку за гражданами АНБ добилось от телекоммуникационных компаний доступа ко всем каналам связи и получило возможность прослушивать как местные телефонные переговоры, так и международные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционер Буша Альберт Гор призвал расследовать действия главы Белого дома, установившего слежку за гражданами
Архив NEWSru.com
 
 
 
АНБ добилось от телекоммуникационных компаний доступа ко всем каналам связи и получило возможность прослушивать как местные телефонные переговоры, так и международные
www.tscm.com
 
 
 
Прослушивались и записывались разговоры тысяч людей, в то время как ранее представители агентства утверждали, что технические возможности позволяют прослушивать не более 500 абонентов одновременно
RTV International

Бывший вице-президент США Альберт Гор призвал в понедельник провести федеральное расследование по поводу электронной слежки за американскими гражданами и правомерности действий Джорджа Буша. Гор обвинил нынешнего хозяина Белого дома в систематическом нарушении закона, а также в узурпации власти под лозунгом борьбы с терроризмом.

Поводом для столь резкой критики послужила санкционированная Бушем секретная программа электронного наблюдения за отдельными американскими гражданами, о которой стало известно в конце прошлого года из публикации в газете The New York Times.

Выступая в понедельник перед правозащитными организациями в Вашингтоне, Гор заявил, что действия нынешнего президента ставят под угрозу Конституцию страны а также "саму структуру правительства". Идя в обход судебных органов, Буш, по его словам, нарушил систему сдержек и противовесов.

Напомним, что в декабре газета New York Times опубликовала статью, в которой говорилось, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США подслушивает переговоры "сотен или даже тысяч людей", не имея на это соответствующих ордеров.

О самой секретной программе, которая осуществлялась Агентством национальной безопасности США, как заметил бывший вице-президент, еще многое предстоит выяснить. "Однако то, что нам уже известно об этом повальном прослушивании, по сути, заставляет сделать вывод о том, что президент Соединенных Штатов неоднократно и упорно нарушал закон", - сказал Гор.

В этой связи он предложил министру юстиции США Альберту Гонсалесу назначить специального прокурора для проведения федерального расследования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вскоре после публикации в New York Times Буш публично признал, что в интересах борьбы с международным терроризмом разрешил сотрудникам АНБ следить за переговорами и перепиской по электронной почте с зарубежными странами. Он выразил мнение, что подобный контроль является "вполне легальным". АНБ добилось от телекоммуникационных компаний доступа ко всем каналам связи и получило возможность прослушивать как местные телефонные переговоры, так и международные. Прослушивались и записывались разговоры тысяч людей, в то время как ранее представители агентства утверждали, что технические возможности позволяют прослушивать не более 500 абонентов одновременно. Особый интерес представляли телефонные переговоры из США с Афганистаном.

Буш утверждал, что электронная слежка за лицами, подозреваемыми в причастности к терроризму, осуществлялась в рамках закона и Конституции страны. Однако в конгрессе США его заверения убедили не всех. Ряд влиятельных законодателей уже пообещали провести собственное расследование. В начале следующего месяца на Капитолийском холме состоятся слушания, посвященные этой теме.

Выступление Гора совпало с отмечавшимся в понедельник в США праздником - Днем памяти Мартина Лютера Кинга, выдающегося борца за права чернокожих американцев. Бывший вице-президент счел важным говорить о посягательствах на права граждан именно в этот день, поскольку в свое время Мартин Лютер Кинг был в числе тысяч других американцев, чьи телефонные разговоры регулярно прослушивались правительством. В 50-е и 60-е годы Кинг как "неблагонадежный" находился под неусыпным контролем ФБР.