Кондолиза Райс признала, что насилие в Ираке сохранится
Архив NEWSru.com
Кондолиза Райс признала, что насилие в Ираке сохранится
 
 
 
Кондолиза Райс признала, что насилие в Ираке сохранится
Архив NEWSru.com

Госсекретарь США Кондолиза Райс признала, что насилие в Ираке сохранится, несмотря на новый план США, увеличение в этой стране американского воинского контингента, а также усилия иракского правительства. Об этом она заявила во вторник в столице Кувейта по окончании совещания с главами МИД арабских стран Персидского залива, Иордании и Египта, посвященного анализу ситуации в регионе и новой стратегии Вашингтона в Ираке.

Она также сказала, что иракское правительство осознает степень возложенной на него ответственности за нормализацию ситуации в собственной стране, передает ИТАР-ТАСС.

Главы МИД арабских стран, участвовавшие в совещании, поддержали новую стратегию США в Ираке, "если она увенчается успехом". Глава кувейтского МИД шейх Мухаммед ас-Сабах выразил надежду, что "увеличение численности американских войск в Багдаде поможет стабилизировать ситуацию в иракской столице и не даст Ираку оказаться в пучине гражданской войны".

- В Вашингтоне разгорается борьба сторонников и противников политики Буша в Ираке

Кувейт является союзником США в зоне Персидского залива. С его территории в марте 2003 года началось вторжение американских войск в Ирак для свержения режима Саддама Хусейна. Американские военные базы в эмирате используются как транзитные точки переброски в Ирак войск США и их партнеров по коалиционным силам.

Напомним, что на прошлой неделе Ближний Восток посетила Хиллари Клинтон - сенатор-демократ, считающийся фаворитом на выдвижение в президенты США от Демократической партии. Хиллари Клинтон встречалась с премьер-министром Ирака, президентами Афганистана и Пакистана, беседовала с командирами американских войск в этих странах.

В 2002 году она поддержала войну в Ираке. Неудачи США дали повод для высказываний Клинтон о "некомпетентности" нынешней администрации. Однако перейти на четко антивоенную позицию, которая полностью соответствовала бы настроениям избирателей-демократов, она не может, так как даст повод для обвинений в непоследовательности. Однако она признала в одном из телеинтервью: "Знай мы все, что знаем сейчас, голосования не было бы".

В Вашингтоне разгорается борьба сторонников и противников политики Буша в Ираке

Между тем, в Вашингтоне разгорается борьба за прекращение иракской кампании. Демократы, критикующие политику администрации президента Джорджа Буша в Ираке, от слов перешли к делу и внесли в обе палаты законопроекты, направленные на противодействие этому курсу.

В верхней палате сенатор-демократ Кристофер Додд, который заявил о намерении побороться за пост президента США в 2008 году, представил законопроект, согласно которому президент не может направлять в Ирак дополнительные американские войска без разрешения законодателей. Еще более радикальный проект внесли в палате представителей трое демократов Линн Вулси, Барбара Ли и Максин Уотерс. Названный "Законом о возвращении солдат домой и восстановлении суверенитета Ирака" он, по словам авторов, представляет собой "всеобъемлющую альтернативу" курсу администрации, объявившей о предстоящей посылке туда еще 21 с половиной тысяч американских солдат. Законопроектом предусмотрен также отзыв из Ирака всех американских военных подрядчиков и запрет на создание там постоянных военных баз США.

Представители Белого дома пытаются повлиять на ситуацию. На брифинге во вторник пресс-секретарь президента Тони Сноу призвал законодателей задаться вопросом: "Не станет ли резолюция сигналом, что в США существует раскол по ключевому элементу в достижении успеха в Ираке?" Представитель главы Белого дома призвал также конгрессменов задуматься, какое влияние эта резолюция окажет на солдат, воюющих в Ираке.

Напомним, что в прошлую среду в телеобращении к нации Джордж Буш объявил, что увеличит на 21,5 тысяч человек контингент в Ираке, чтобы способствовать прекращению насилия. Сейчас там дислоцированы 132 тысяч солдат.

Переброска войск уже началась. В понедельник в Ирак прибыл новый контингент войск США в составе 4 тысяч военнослужащих.