Груженный мусором с МКС "Прогресс М-57" затонул в районе Тихого океана
Euronews
Груженный мусором с МКС "Прогресс М-57" затонул в районе Тихого океана Груженный мусором с МКС "Прогресс М-57" затонул в районе Тихого океана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Груженный мусором с МКС "Прогресс М-57" затонул в районе Тихого океана
Euronews
 
 
 
Груженный мусором с МКС "Прогресс М-57" затонул в районе Тихого океана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Груженный мусором с МКС "Прогресс М-57" затонул в районе Тихого океана
Архив NEWSru.com

Груженный мусором космический корабль "Прогресс М-57", этой ночью отстыкованный от МКС и сведенный с орбиты, в 6:15 среды по московскому времени прекратил свое полугодовое существование в расчетном районе Тихого океана, сообщил представитель ЦУП.

Отстыковка от станции была осуществлена в 2:29 ночи. Примерно через четыре часа фрагменты "Прогресса", не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, приводнились на "кладбище космических кораблей", находящемся на 40-й параллели в Тихом океане, неподалеку от острова Рождества, передает РИА "Новости".

Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами, обломки грузового корабля с остатками мусора с Международной космической станции затонули на глубине 4 км в специально отведенном районе Тихого океана. "В этом районе нет судоходства", - подчеркнул эксперт ЦУПа.

В ЦУП напомнили, что работающие на орбите с октября Михаил Тюрин и Майкл Лопес-Алегриа при помощи новичка Суниты Уильямс вручную загрузили на борт "грузовика" свыше тонны отходов жизнедеятельности и отработанного оборудования, отмечает ИТАР-ТАСС.

Крупногабаритный мусор, который не проходит в люк "Прогресса", а также отработавшие гарантийный срок американские скафандры увозят на Землю американские шаттлы, которые возобновили регулярные полеты к МКС. Так, в минувшем году на орбите побывали 2 челнока - Discovery в июле и декабре и Atlantis в сентябре.

"Принятая практика уничтожения космического мусора с помощью "грузовиков" не наносит вреда экологии Земли", - утверждают в ЦУП. При вхождении в плотные слои атмосферы большая часть загруженных в "Прогресс" отходов сгорает вместе с кораблем, до поверхности океана долетают лишь отдельные фрагменты.

На место "грузовика" к переходному отсеку "Пирс" в субботу утром должен пристыковаться именной корабль "Сергей Павлович Королев", который доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов и посылки для экипажа.