Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил Колумбию и США в заговоре с целью его убийства
sweetness-light.com
Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил Колумбию и США в заговоре с целью его убийства
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил Колумбию и США в заговоре с целью его убийства
sweetness-light.com

Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил Колумбию и США в заговоре с целью его убийства. Венесуэльский лидер уже не раз заявлял, что Соединенные Штаты попытаются физически устранить его. Однако Богота упомянута в подобном контексте впервые, передает ИТАР-ТАСС.

Находящийся с визитом в никарагуанской столице Манагуа, глава венесуэльского государства вновь поднял эту тему в самом разгаре полемики между Каракасом и Боготой вокруг освобождения заложников, удерживаемых левыми экстремистами из так называемых Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК).

"В нашем распоряжении имеются фотографии и записи с собрания, проходившего в Боготе, на котором североамериканские и колумбийские военные плели заговор с целью дестабилизации обстановки в Венесуэле, заговор с целью моего убийства", - заявил Чавес, отметив, что показывал эти материалы президенту Колумбии Альваро Урибе.

"Эти люди хотят, чтобы между Колумбией и Венесуэлой разгорелся военный конфликт, и "парамилитарес" (ультраправые колумбийские группировки) атаковали Венесуэлу, используя множество способов. Они развязали бы экономическую и психологическую пропаганду, дискредитируя власть в нашей стане, и захватывали в плен, подкупали и шантажировали венесуэльских военных", - подчеркнул Чавес.

Заявления президента Венесуэлы прозвучали после того, как он помог в начале января в освобождении двух женщин, находившихся в течение нескольких лет в плену у РВСК. Этой гуманитарной операции предшествовал ряд взаимных выпадов между Чавесом и Урибе по поводу посреднической роли венесуэльского лидера в урегулировании внутреннего вооруженного конфликта в Колумбии.