Жена бежавшего из мятежного Туниса президента вывезла за границу полторы тонны золота
Архив NEWSru.com
Жена бежавшего из мятежного Туниса президента вывезла за границу полторы тонны золота Президент Туниса Зин Абидин Бен Али, который был вынужден бежать из страны, прибыл в Саудовскую Аравию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жена бежавшего из мятежного Туниса президента вывезла за границу полторы тонны золота
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Туниса Зин Абидин Бен Али, который был вынужден бежать из страны, прибыл в Саудовскую Аравию
Reuters
 
 
 
В понедельник в столице Туниса сохраняется напряженная обстановка. Сторонники бежавшего президента продолжают оказывать сопротивление силам безопасности
Reuters

Сбежавшая из Туниса семья свергнутого президента Зин аль-Абидина бен Али вывезла за границу полторы тонны золота, сообщает французская газета Le Monde. На сайте газеты говорится, что материал об этом будет опубликован в выпуске за вторник, 18 января.

Согласно изданию, на которое ссылается ИТАР-ТАСС, вначале получить слитки золота в Центральном банке Туниса попыталась жена экс-президента Лейла Трабелси, однако управляющий ответил отказом. Затем в банк обратился сам бен Али, которому сначала тоже было отказано в просьбе, но затем его требование удовлетворили.

"Похоже, что супруга экс-президента покинула Тунис со слитками золота", - заявил французский представитель. По данным Le Monde, чета вывезла из страны золота не менее чем на 45 миллионов евро. Как уже известно, бывший глава государства получил убежище в Саудовской Аравии.

- Российские туристы не страшатся беспорядков
- Актер Игорь Бочкин пережил "кошмар": "Нас фактически бросили"
- Проблем с компенсациями не будет, обещают туроператоры

Волна недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей захлестнула страну еще в середине декабря 2010 года. В результате беспорядков и столкновений демонстрантов с полицией в Тунисе за месяц погибли более 70 человек, сотни получили ранения и травмы.

В понедельник в столице Туниса сохраняется напряженная обстановка. Сторонники бежавшего президента продолжают оказывать сопротивление силам безопасности, передает "Интерфакс", ссылаясь на испанское агентство EFE.

Минувшей ночью силовики вступили в бой с охраной бен Али близ президентского дворца, схватка продолжалась несколько часов. В различных районах столицы раздавались пулеметные очереди и выстрелы из артиллерийских орудий. В центре города были убиты двое вооруженных людей, которые вели огонь с крыши. В одном из районов власти задержали нескольких родственников жены экс-президента.

В понедельник, за несколько часов до формирования первого в истории Туниса коалиционного правительства, в столице прошли демонстрации при участии сотен людей, которые призывали партию свергнутого президента отказаться от власти. Для разгона толпы полиция применила водометы и слезоточивый газ, а также стреляла в воздух, передает BBC.

Несмотря на инциденты, ситуация в столице постепенно нормализуется. Открыто большинство кафе, торговых лавок и продовольственных магазинов. Общественный транспорт, в частности автобусы, такси и поезда, функционирует в обычном режиме. Однако на центральных улицах по-прежнему сосредоточено множество военных и даже танки.

В стране сформировано правительство национального единства

Между тем в Тунисе сформировано правительство национального единства. Об этом заявил здесь сегодня сохранивший свой пост премьер-министр Мохамед Ганнуши, передает ИТАР-ТАСС.

К власти впервые за последние 23 года пришли представители оппозиции. Поддерживавшие сбежавшего президента Зин аль-Абидина бен Али политические силы, особенно его партия Демократическое конституционное объединение (ДКО), были исключены из процесса формирования правительства.

Коалиционный кабинет должен подготовить в двухмесячный срок внеочередные президентские и парламентские выборы, а также стабилизировать внутриполитическую ситуацию в стране.

Тунисцы начали испытывать нехватку продуктов и горючего

Вместе с тем из-за беспорядков тунисцы начали испытывать нехватку продуктов и горючего, поскольку поставки в магазины и на заправочные станции были прерваны. Люди выстраиваются в очереди, чтобы добыть необходимые товары, а также выстраивают баррикады на дорогах в попытке защитить жилые кварталы от мародерства.

Многие жители пытаются хотя бы косвенно отомстить сбежавшему президенту - они срывают его портреты и гигантские плакаты и щиты с его изображением, причем некоторые составляют в высоту несколько этажей. Также люди атакуют административные здания и предприятия, связанные с экс-главой государства и его семьей.

По "горячую руку" тунисцев попала группа граждан Швеции, утверждающих, что они приехали поохотиться на диких кабанов. Их приняли за иностранных спекулянтов и сильно избили, передает британская телерадиокорпорация.

Российские туристы не страшатся беспорядков

Что касается российских туристов, то, несмотря на предупреждения об опасности, они не проявляют беспокойства. Согласно спискам, составленным туроператорами и российским консульством в Тунисе, сейчас на различных курортах страны остаются менее 100 человек.

Большинство из них вернутся на родину в четверг, 20 января. В основном эти туристы являются клиентами петербургского турагентства "Экспресс турс", сказал ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.

Первый рейс, организованный авиакомпанией "Трансаэро", доставил в Москву в ночь на понедельник 240 российских туристов, в том числе пятерых детей. Большинство россиян признались, что не хотели уезжать из Туниса, так как ситуация стала возвращаться к норме. На вопрос журналистов, поедут ли они отдыхать в Тунис еще, большинство из них ответили: "С удовольствием".

Несмотря на запреты туроператоров и персонала отелей, многие россияне выходили на улицу, пытались фотографировать митинги и даже стычки, рассказала "Интерфаксу" замглавы Минспорттуризма РФ Надежда Назина. Одни рисковали жизнью, выходя на улицу во время комендантского часа. Другие не хотели выезжать с курорта, ссылаясь на то, что в отеле "все спокойно". Кто-то приехал в аэропорт, а потом отказался лететь домой и возвращался на такси или случайных машинах.

Двое российских туристов остались отдыхать в Тунисе, дав расписку о том, что они приняли свое решение добровольно, передает РИА "Новости". "Мы убеждали, что это необходимо в целях безопасности, для спокойствия их родных и близких, но, конечно, силой никого в самолет не тащили. В результате одна пара категорически отказалась покидать отель. Дали расписку о том, что это их решение, а мы поставили в известность консула России", - сказала заместитель генерального директора туроператора "Библио Глобус" Юлия Туголукова.

По словам генерального директора туроператора "Нувель Транс" Александра Орловского, хотели продолжить отдых и клиенты его компании, притом что их туристы - пенсионеры, которые покупали путевки на срок от одного до трех месяцев в рамках социальной программы "Зима в Тунисе". "Но мы не могли рисковать, поскольку не были уверены в их безопасности, поэтому убедили уехать всех - 30 человек", - заявил Орловский.

Актер Игорь Бочкин пережил "кошмар": "Нас фактически бросили"

Между тем известный актер Игорь Бочкин, вернувшийся со съемок из Туниса в числе десятков россиян минувшей ночью, рассказал о пережитом как о кошмаре, сообщает Life News. "Мы попали в ужасную ситуацию. За россиянами послали только один самолет. На него свободно могли зарегистироваться лишь те, у кого был билет от компании "Трансаэро", а все остальные остались не у дел", - цитирует артиста портал.

"Люди в панике. Аэропорт охраняется - люди с автоматами проверяют всех на наличие оружия. Это ужасно страшно! Кто-то стоит с поднятыми руками, кто-то лежит на земле… Фактически нас бросили. В консульстве нам прямо сказали, что никакой эвакуации нет", - рассказал Бочкин.

По словам актера, сюжет фильма, снимавшегося в Тунисе, оказался похож на реальную ситуацию, в которую попала их съемочная группа. "Сюжетная линия в том, что герой, посмотрев репортаж своего друга, пропавшего без вести в Афганистане, поехал его искать, - сказал он. - Но это фильм о добре, а мы попали в обратную ситуацию. Мы никому не нужны! Это плевок в русского человека".

Проблем с компенсациями не будет, обещают туроператоры

Туроператоры, со своей стороны, обещают, что проблем с компенсациями россиянам, вынужденным прервать отдых в Тунисе, не будет. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина пояснила, что речь идет не о тысячах туристах, соответственно, и не о больших суммах.

Кроме того, подчеркнула Тюрина, "в случае форс-мажорной ситуации туроператоры по закону обязаны вернуть деньги в полном объеме".

По словам пресс-секретаря, "россиянам, которые не смогут уехать в Тунис, но уже купили туры, будет предложено передвинуть тур на более позднее время, выбрать другую страну, либо вернут деньги". А тем, кто вынужден был уехать до окончания своего тура, "туроператоры выплатят стоимость неоказанных услуг или предложат альтернативные".

На вопрос о моральной компенсации туристам пресс-секретарь РСТ ответила, что "данная компенсация устанавливается только судом: если кто-то не удовлетворится компенсацией от туроператора, то имеет право подать в суд".