Израильские полицейские задержали подозреваемого в краже денег и драгоценностей из номера российского сенатора Бориса Шпигеля, отдыхавшего в отеле Herods в Эйлате
Фото предоставлено пресс-службой Б.Шпигеля
Израильские полицейские задержали подозреваемого в краже денег и драгоценностей из номера российского сенатора Бориса Шпигеля, отдыхавшего в отеле Herods в Эйлате Воры украли из сейфа в апартаментах Шпигеля сто тысяч долларов наличными, часы Patek Philippe стоимостью 270 тысяч долларов и 160 тысяч шекелей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские полицейские задержали подозреваемого в краже денег и драгоценностей из номера российского сенатора Бориса Шпигеля, отдыхавшего в отеле Herods в Эйлате
Фото предоставлено пресс-службой Б.Шпигеля
 
 
 
Воры украли из сейфа в апартаментах Шпигеля сто тысяч долларов наличными, часы Patek Philippe стоимостью 270 тысяч долларов и 160 тысяч шекелей
Фото предоставлено пресс-службой Б.Шпигеля
 
 
 
Как сообщалось, сенатор после кражи был госпитализирован в местную больницу. У политика резко подскочило давление и возникли трудности с дыханием. Шпигель также жаловался на боли в груди
Фото предоставлено пресс-службой Б.Шпигеля

Израильские полицейские задержали подозреваемого в краже денег и драгоценностей из номера российского сенатора Бориса Шпигеля, отдыхавшего в отеле Herods в Эйлате. Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию "Коль Исраэль", задержанным оказался работник отеля Виталий Минц. По версии следователей, он действовал не один.

Агентство "Эрев Эрев бэ-Эйлат" сообщило, что, по заявлению полицейских, подозреваемого задержали в минувший четверг. Тот же источник отмечает, что арест задержанного был продлен судом на шесть суток.

Напомним, воры украли из сейфа в апартаментах Шпигеля сто тысяч долларов наличными, часы Patek Philippe стоимостью 270 тысяч долларов и 160 тысяч шекелей (общая стоимость похищенного составляет около 420 тысяч долларов или примерно 1,5 миллиона шекелей). В интервью NEWSru Israel сенатор пояснил, что в его группе было 12 человек, и каждый вез с собой от 5000 до 9000 долларов. Эта сумма хранилась в сейфе в номере.

Источники из окружения Бориса Шпигеля сообщили, что, по их данным, подозреваемый то ли сознался в краже при проверке на "детекторе лжи", то ли не смог пройти эту проверку, из чего следователи сделали определенные выводы. Сенатор сразу заподозрил в краже именно этого сотрудника отеля, так как у него при первом досмотре оказался ключ от лифта, с помощью которого можно попасть в номер Шпигеля. Тогда же он попросил полицейских проверить этого сотрудника на "детекторе лжи".

Полицейские, со своей стороны, не сообщают никаких подробностей о ходе расследования, в том числе и о том, были ли обнаружены украденные деньги. Вместе с тем, в окружении Шпигеля говорят, что номера купюр известны, так как была похищена пачка стодолларовых банкнот, из которой сенатор успел взять определенную сумму, чтобы заплатить за аренду яхты. Владельцы яхты, по просьбе Шпигеля, сообщили номера полученных от него купюр. Поскольку в одной пачке банкноты обычно имеют последовательные номера, это позволило восстановить номера всех похищенных банкнот.

Сенатор повторил в воскресенье, что не сомневался в профессионализме израильской полиции и способности полицейских раскрыть дело о краже за короткий срок.

Как сообщалось, сенатор после кражи был госпитализирован в местную больницу. У политика резко подскочило давление и возникли трудности с дыханием. Шпигель также жаловался на боли в груди.

В ходе осмотра врачи эйлатской больницы "Йосефталь" не обнаружили проблем с сердцем у 57-летнего Шпигеля, который несколько лет назад перенес инфаркт. Тем не менее, было принято решение о полноценном обследовании, которое сенатор проходит в тель-авивской больнице "Асута". Медики не берутся судить, связано ли ухудшение состояния Шпигеля с ограблением его гостиничного номера.

В настоящее время сенатор остается в больнице "Асута". Состояние его здоровья вернулось в норму, он завершает обследование и вскоре будет выписан.

По первоначальному плану, Борис Шпигель собирался покинуть Израиль после дня рождения министра Йоси Пеледа 18 января. Возможно, теперь ему придется изменить свои планы, хотя в окружении сенатора утверждают, что его состояние не вызывает никаких опасений.

Борис Шпигель в настоящее время является представителем в Совете Федерации РФ от правительства Пензенской области. До 2005 года Шпигель был президентом организации КЕРООР (Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России). 5 ноября 2007 года был избран президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ).

Его дочь Светлана была замужем за известным российским певцом Николаем Басковым, а сам Шпигель выступал в роли продюсера Баскова. Развод в семье Басковых-Шпилегей сопровождался громким скандалом.