Владимир Зеленский и Алексей Гончарук, 17 января 2020 года
Фото с сайта президента Украины
Владимир Зеленский и Алексей Гончарук, 17 января 2020 года Владимир Зеленский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Зеленский и Алексей Гончарук, 17 января 2020 года
Фото с сайта президента Украины
 
 
 
 
 
 

Президент Украины Владимир Зеленский не принял отставку премьер-министра Алексея Гончарука, сообщается на странице Офиса главы государства в Facebook.

"Сейчас не то время, чтобы расшатывать государство экономически и политически", - сообщил Зеленский.

"Вы знаете, какое у меня к Вам личное отношение, и личное отношение к вашему молодому правительству. Я подумал, и мне кажется, что так будет правильно, я решил дать вам шанс и шанс вашему правительству, если вы решите некоторые моменты, которые сегодня очень важны и очень волнуют наше общество", - сказал Зеленский во время встречи с премьером в пятницу, видеозапись которой распространена офисом президента.

Президент Украины призвал Гончарука предложить новую концепцию зарплат в министерствах, ведомствах и государственных компаниях.

"Прошу вас, чтобы вы предложили офису президента и мне лично новую концепцию заработных плат всех министерств, всех ведомств, заместителей министров и любых других государственных компаний, их руководителей и заместителей. С пониманием, где мы живем с вами, и с понимаем тех или иных министров, где мы живем, в какой сложной ситуации, несмотря на их опыт, практику, и даже несмотря на их, простите за такое словосочетание, рыночную цену", - сказал он.

Кроме того, президент Украины на встрече с премьером не исключил, что в составе кабинета министров могут произойти изменения. "Нам, наверное, будет сложно прощаться с кем-то из них [министров], кто не сможет работать на ту или иную зарплату, которую вы им предложите. Даже если будет сложно с ними прощаться, придется прощаться", - сказал Зеленский.

Ранее в пятницу Гончарук написал заявление об отставке и передал его президенту страны Владимиру Зеленскому после скандала с записью, на которой человек, похожий на него, нелестно отзывается о политике президента.

"Чтобы убрать любые сомнения в уважении и доверии к президенту, я написал заявление об отставке и передал его президенту с правом внесения в парламент", - сообщил Гончарук.

В своем посте премьер перечислил достижения, которые удалось достичь его команде за 4 месяца, подчеркнув, что главный вызов для них - окончательно преодолеть коррупцию в государственном секторе.

Владимир Зеленский пообещал рассмотреть заявление Гончарука об отставке. Глава политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук назвал прошение об отставке "дешевым пиаром". "Такое заявление, в соответствии со статьей 115 Конституции Украины, премьер-министр может подать только Верховной раде, а не президенту. В данном случае это дешевый пиар-ход Гончарука, не имеющий ничего общего с уходом с поста премьер-министра", - приводит слова политика его пресс-служба.

15 и 16 января на ютьюб-канале "Как обмануть президента" появились три аудиозаписи, где люди с голосами, похожими на голоса премьер-министра Украины, замглавы Нацбанка и министра финансов, говорят об экономической политике страны и нелестно отзываются о Владимире Зеленском.

Ролик подписан как "История, как Алексей Гончарук (министр финансов), Оксана Маркарова (глава Нацбанка), Яков Смолий (замглавы НБУ), Екатерина Рожкова (заместитель руководителя офиса президента Украины), Юлия Ковалив собирались на совещание к "тупому президенту" Зеленскому". Как сообщала Русская служба BBC, эти записи были сделаны в ходе неформального совещания высокопоставленных украинских чиновников, прошедшего 16 декабря 2019 года.

Чиновники якобы обсуждали, как лучше донести до главы государства суть процессов, происходящих в экономике.

Приписываемый Гончаруку голос на записи просит собеседников помочь ему объяснить главе государства, почему укрепляется гривна и как это может отразиться на государственном бюджете. Гончарук якобы также признает, что хотя сам является "полным профаном" в экономике, так как имеет юридическое образование, но у президента совсем "примитивное понимание экономических процессов".

Президенту нужно внятно объяснить, что происходит в экономике, причем чтобы это объяснение "выглядело очень реалистично", сказал человек с голосом Гончарука. "Пока у президента в голове не будет ответа на этот вопрос, у него там будет пустое место, и к нему будет прилетать эта хрень на тему облигаций. Она попадает ему в голову только потому, что у него есть туман на эту тему", - сказал он.

Человек с голосом премьер-министра предлагал рассказать Зеленскому, что завышенный курс доллара в начале прошлого года объясняется предвыборным неврозом, а после выборов, когда к власти пришел "новый сильный президент, бла-бла-бла", уровень доверия к власти стал беспрецедентно высоким, и гривна сильно укрепилась.

После публикации "прослушки" и начавшегося скандала премьер-министр назвал записи монтажом, который искусственно создает представление, будто глава правительства и его команда не уважают президента страны.

Зеленский же потребовал от правоохранительных органов за две недели установить причастных к записи разговоров во время встречи премьер-министра Алексея Гончарука, министров и представителей Нацбанка Украины. Также президент потребовал "наработать необходимые меры", чтобы исключить такие инциденты в будущем и технически обеспечить защиту информации.