В результате длительных переговоров сегодня утром в Панкисском ущелье Грузии были освобождены двое заложников
НТВ
В результате длительных переговоров сегодня утром в Панкисском ущелье Грузии были освобождены двое заложников Это 31-летний Мамука Арабули и 79-летний Давид Бадзурашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате длительных переговоров сегодня утром в Панкисском ущелье Грузии были освобождены двое заложников
НТВ
 
 
 
Это 31-летний Мамука Арабули и 79-летний Давид Бадзурашвили
НТВ
 
 
 
По предварительным данным, сегодня утром также был освобожден один из семи чеченцев-кистинцев, жителей Панкисского ущелья
НТВ
 
 
 
После освобождения Бадзурашвили и Арабули обстановка в Восточной Грузии значительно разрядилась
НТВ

В результате длительных переговоров сегодня утром в Панкисском ущелье Грузии были освобождены удерживаемые в заложниках 31-летний Мамука Арабули и 79-летний Давид Бадзурашвили. Как передает РИА "Новости", выступивший после освобождения в эфире грузинской радиостанции Мамука Арабули заявил, что чувствует себя нормально.

По предварительным данным, сегодня утром также был освобожден один из семи чеченцев-кистинцев, жителей Панкисского ущелья, захваченных в заложники группой жителей Телавского района Грузии в ответ на похищение Мамуки Арабули.

Давид Бадзурашвили, отец влиятельного грузинского бизнесмена, был похищен 26 июня из жилого дома в селе Икалто Телавского района. 12 июля в Телавском районе, близ высокогорного села Лечури группой вооруженных лиц был похищен сотрудник службы государственной охраны Грузии Мамука Арабули. В ответ на это похищение жители села Лалисхури Телавского района, уроженцем которого является Арабули, взяли в заложники 7 чеченцев-кистинцев, жителей Панкисского ущелья, следовавших на автобусе из ущелья в Телавский район.

Вечером 13 июля в эфире грузинской независимой телекомпании "Рустави-2" выступил житель Панкисского ущелья Вепхиа Маргошвили, в ультимативной форме потребовавший освобождения группы чеченцев-кистинцев. Маргошвили заявил, что если 14 июля заложники не будут освобождены, этой проблемой займутся сами жители Панкисского ущелья. По его словам, для этого уже мобилизовано около полутора тысяч человек. Заявление Вепхиа Маргошвили вызвало серьезную обеспокоенность среди населения Лалисхури и грузинской части Панкисского ущелья. Грузинское население Телавского района приступило к созданию вооруженных отрядов народного ополчения.

В течение последних нескольких дней в регионе неотлучно находился министр внутренних дел Каха Таргамадзе и другие официальные лица, координировавшие мероприятия по стабилизации обстановки и урегулировании проблемы.

Пресс-секретарь президента Грузии Каха Имнадзе, выступая в телеэфире, заявил, что после освобождения Бадзурашвили и Арабули обстановка в Восточной Грузии значительно разрядилась, и выразил уверенность в том, что в самое ближайшее время проблема будет полностью урегулирована.