Анонимный меценат дарил городу Герлиц в бывшей Восточной Германии ежегодно 500 тысяч евро
Архив NEWSru.com
Анонимный меценат дарил городу Герлиц в бывшей Восточной Германии ежегодно 500 тысяч евро
 
 
 
Анонимный меценат дарил городу Герлиц в бывшей Восточной Германии ежегодно 500 тысяч евро
Архив NEWSru.com

Анонимный меценат дарил городу Герлиц в бывшей Восточной Германии ежегодно 500 тысяч евро Эта загадочная история началась в 1995 году. Как сообщает сегодня Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru), тогда загадочный благодетель через своего адвоката сообщил городским властям о намерении учредить фонд и перечислил на его счет 100 тысяч немецких марок.

С того момента анонимный меценат дарил городу в бывшей Восточной Германии ежегодно миллион немецких марок (512 тысяч евро). Он никогда не раскрывал своего имени и никогда не объяснял причин такой необычной щедрости. Через своего адвоката он лишь выразил пожелание, чтобы деньги были потрачены на восстановление исторического центра города.

Так и произошло: руководство фонда направляло деньги на реконструкцию древних зданий, жемчужин архитектурных стилей готики, возрождения и барокко.

Герлиц, в котором проживают 60 тысяч человек, находится на границе с Польшей. В Средние века он был торговым центром, возникшем на пересечении торговых путей из южных регионов Европы в Центральную Европу и даже Россию. Роскошные особняки, величественные государственные и торжественные культовые здания, уютные дворики, высокохудожественные памятники и усыпальницы. Богатые торговцы ни в чем себе не отказывали. Герлиц может уверенно называть себя "самым красивым немецким городом", говорит бургомистр.

На протяжении своей многовековой истории Герлиц был польским, саксонским, прусским, чтобы потом оказаться по ту сторону железного занавеса в 1945 году.

Герлицу повезло: во время Второй мировой войны он избежал бомбардировок союзнической авиации, стерших с лица земли соседний Дрезден. Власти коммунистической ГДР не обращали особого внимания на этот город, и, когда железный занавес рухнул, город был в плачевном состоянии, но его не изуродовали Plattenbau - блочные многоэтажки, ставшие символом жилищного строительства режима социалистической Германии.

В 1991 году федеральное правительство назвало Герлиц и несколько других городков на востоке страны городами-моделями. Это решение открыло городу путь к фондам на реставрацию. Но чудо с неизвестным благодетелем еще ускорило возрождение города.

Хотя средств, поступающих от мецената, не всегда хватает на весь комплекс реставрационных работ, "это позволяет нам привлекать частные пожертвования, государственные деньги и средства, поступающие от Европейского союза. Каждый евро фонда привлекает еще семь евро. Это означает, что за девять лет Герлиц получил на реставрационные работы инвестиции на сумму 50 млн евро".

Прогулка по центру города производит неизгладимое впечатление. Это настоящий музей под открытым небом, в котором восстановительные работы все еще идут полным ходом. Очарование города делает загадку еще более интригующей: кто он, этот ангел благодетель? Многие хотели бы узнать ответ на этот вопрос.

В течение нескольких первых лет предпринимались попытки раскрыть тайну. Но жители городка убеждены - желание благодетеля надо уважать. Бургомистр, также пребывающий в неведении, высказывает предположение, что это не житель Герлица. Почему? "В городе нет миллионеров". Но в этом человеке "должны сочетаться скромность и любовь к городу".