В израильском городе Хайфа открывается российское генконсульство
Архив NEWSru.com
В израильском городе Хайфа открывается российское генконсульство
 
 
 
В израильском городе Хайфа открывается российское генконсульство
Архив NEWSru.com

В городе Хайфа на севере Израиля в четверг открывается российское генеральное консульство. Как сообщил генеральный консул России в Израиле Василий Коваль, "открытие генконсульства России в Хайфе свидетельствует о положительной динамике развития двусторонних отношений в области политики, экономики и торговли".

Одним из основных направлений деятельности этого представительства станет защита прав и интересов российских граждан, которые проживают в Израиле, сказал он.

"На севере страны, где расположена Хайфа, проживает большое число граждан России и наших соотечественников, приехавших еще из бывшего СССР, - подчеркнул Коваль. - Открытие генконсульства позволит улучшить качество обслуживания их интересов и позволит нашим гражданам экономить время, так как консульский отдел российского посольства находится достаточно далеко - в Тель-Авиве", сообщает ИТАР-ТАСС.

Генконсульство в Хайфе открывается по решению правительств России и Израиля. Израильское консульство в России находится в Москве, ранее генконсульство функционировало в Санкт-Петербурге, однако в настоящий момент оно закрылось, сказал Коваль.

Тем не менее, отметил он, если израильской стороне потребуется восстановить консульский пункт в Санкт-Петербурге, этот вопрос будет решен российской стороной в кратчайшие сроки.