Распространяющийся со стороны Франции грозовой фронт обрушился в ночь на четверг на юг Германии и Швейцарию
Архив NEWSru.com
Распространяющийся со стороны Франции грозовой фронт обрушился в ночь на четверг на юг Германии и Швейцарию Сообщается, что в этом районе поваленные деревья раздавили десятки припаркованных на улицах населенных пунктов автомобилей, со многих домов сорваны крыши
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Распространяющийся со стороны Франции грозовой фронт обрушился в ночь на четверг на юг Германии и Швейцарию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сообщается, что в этом районе поваленные деревья раздавили десятки припаркованных на улицах населенных пунктов автомобилей, со многих домов сорваны крыши
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство шоссе перегорожены упавшими деревьями
Архив NEWSru.com

Распространяющийся со стороны Франции грозовой фронт обрушился в ночь на четверг на юг Германии и Швейцарию, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Швейцарии во время грозы погибла 38-летняя женщина, которую придавило перевернувшимся автомобильным вагончиком-прицепом. Трагедия произошла в кемпинге у городка Йона в кантоне Санкт-Галлен.

Сообщается, что в этом районе поваленные деревья раздавили десятки припаркованных на улицах населенных пунктов автомобилей, со многих домов сорваны крыши. Большинство шоссе перегорожены упавшими деревьями.

В городе Шенеберг возле Цюриха поваленное ураганом дерево ранило сразу троих детей. Двенадцатилетняя девочка получила тяжелые повреждения, сообщила местная полиция.

В Центральной Швейцарии грозы сопровождаются интенсивным выпадением очень крупного града - "размером с мячик для игры в гольф", сообщило телевидение ФРГ.

Cтихия бушует над рядом районов Баварии и Баден-Вюрттемберга. Ураганные порывы ветра ломают деревья, попавшие в крыши домов молнии стали причиной нескольких пожаров. В частности, полностью сгорел частный дом в Аугсбурге. Потоки дождевой воды затопили здесь десятки подвалов, подземных тоннелей и гаражей.

Центр Германской службы погоды в Лейпциге объявил на четверг штормовое предупреждение для регионов Вернигероде, Кведлинбург и Зангерхаузен в земле Саксония-Анхальт. Здесь прогнозируется выпадение до 25-30 литров осадков на кв. метр площади. О жертвах на территории ФРГ не сообщается.

Несмотря на ливни, германские метеорологи отмечают, что из-за стоявшей несколько суток жары уровень воды в Рейне опустился до самой низкой отметки за последние 27 лет. Аналогичная ситуация складывается на Эльбе и Одере.

Так, у пограничного с Польшей города Франкфурт-на-Одере уровень воды составляет 1 метр и меньше. Последний раз такой низкий уровень Одера здесь регистрировался в 1950 году. Федеральный союз речников Германии сообщает, что из-за снижения уровня воды на грани остановки находится судоходство в верхнем течении Эльбы.