Первый Disneyland в Калифорнии отмечает 50-летие
AFP
Первый Disneyland в Калифорнии отмечает 50-летие Сейчас в парке на территории примерно в 35 га размещено около 60 аттракционов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый Disneyland в Калифорнии отмечает 50-летие
AFP
 
 
 
Сейчас в парке на территории примерно в 35 га размещено около 60 аттракционов
AP Photo
 
 
 
Торжества по поводу юбилея Disneyland начались в мае и продолжатся еще более года во всех парках компании Disney - от Орландо в США, до Парижа и Токио, а также в Гонконге, где в сентябре откроется новый Disneyland
Архив NEWSru.com

Disneyland отмечает 50-летие. Ровно 50 лет назад, 17 июля 1955 года распахнул свои двери первый тематический парк компании Walt Disney в калифорнийском городе Анахейм под Лос-Анджелесом, созданный по замыслу Уолта Диснея/, который был его главным вдохновителем.

Идея создать увеселительный детский парк возникла у американского "короля мультипликации" и бизнесмена Уолта Диснея, когда он гулял с дочерьми в парке. Пока дети катались на каруселях, отец терпеливо сидел на лавочке и ждал, когда дочки нарезвятся. Во время этих прогулок он и пришел к выводу, что Америке очень не хватает места, где было бы интересно проводить время и взрослым, и детям. И тогда Дисней решил создать такое место сам.

На строительство первого Disneyland в Калифорнии было затрачено 17 млн долларов, но очень скоро все вложения окупились в десятикратном размере, отмечает РИА "Новости. Когда 50 лет назад на месте апельсиновых садов и плантаций по выращиванию грецких орехов появился Disneyland, мало кто мог предположить, что в следующие полвека здесь побывают 515 млн человек. В парке на момент его открытия было всего 16 аттракционов. Гостей встречали мышонок Микки, Белоснежка, Спящая красавица, а позже к ним присоединились Пиноккио и Винни-Пух.

Сейчас в парке на территории примерно в 35 га размещено около 60 аттракционов. Не все сохранилось из первых аттракционов, но посетители могут увидеть колесный пароход времен Марка Твена и миниатюрную железную дорогу. Входной билет в 1955 году стоил всего 1 доллар, сейчас же визитерам приходится выкладывать по 56 долларов.

К юбилею парк обновил некоторые из своих аттракционов. В частности, новый облик обрел знаменитый замок Спящей красавицы, а также проведена серьезная реконструкция "Космической горы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Появился к юбилею и новый аттракцион - Buzz Lightyear Astro Blasters, созданный по мотивам фильма "История игрушек-2". Лос-Анджелес также поздравил детище своей знаменитой киностудии - на Аллее Славы на Голливуд-бульваре открыта звезда Disneyland.

В 1963 году Дисней приступил к осуществлению еще более амбициозной идеи - так называемого "проекта Х". При помощи своих людей он подыскал подходящий участок земли во Флориде и купил его. На этом месте началось строительство нового парка, который получил название The Walt Disney World. Он открылся в октябре 1971 года. В 1983 году свой Disneyland появился в Токио, а в 1992 - в Париже.

Торжества по поводу юбилея Disneyland начались в мае и продолжатся еще более года во всех парках компании Disney - от Орландо в США, до Парижа и Токио, а также в Гонконге, где в сентябре откроется новый Disneyland.