США вскоре планируют обеспечить свое дипломатическое присутствие в Иране впервые с 1979 года, когда после исламской революции дипломатические отношения между двумя странами были прерваны
Архив NEWSru.com
США вскоре планируют обеспечить свое дипломатическое присутствие в Иране впервые с 1979 года, когда после исламской революции дипломатические отношения между двумя странами были прерваны Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад ранее на этой неделе заявил, что не против того, чтобы в стране была открыта американская миссия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США вскоре планируют обеспечить свое дипломатическое присутствие в Иране впервые с 1979 года, когда после исламской революции дипломатические отношения между двумя странами были прерваны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад ранее на этой неделе заявил, что не против того, чтобы в стране была открыта американская миссия
irna.ir
 
 
 
В Вашингтоне заявляют, что привержены дипломатическому решению иранской ядерной проблемы, о чем, по их словам, свидетельствует предстоящая поездка в Женеву заместителя госсекретаря Уильяма Бернса
usembassy.gov

США вскоре планируют обеспечить свое дипломатическое присутствие в Иране впервые с 1979 года, когда после исламской революции дипломатические отношения между двумя странами были прерваны. В последние дни США прилагают значительные усилия к тому, чтобы показать Ирану серьезность намерений решить проблему в позитивном дипломатическом диалоге. СМИ связывают это с попыткой уходящего президента Буша, самого непопулярного за всю историю США, оставить хоть какое-то положительное наследие.

Британской газете The Guardian стало известно, что в августе будет сделано объявление об учреждении миссии, представляющей интересы США в Иране. "Это учреждение находится на полпути до открытия полноценного посольства", - утверждает газета в четверг.

Миссия в Иране, вероятно, будет работать под эгидой швейцарского посольства. По дипломатическому протоколу, она будет являться отделом при посольстве Швейцарии в Исламской республике, передает "Интерфакс".

На миссии, представляющие интересы США, возложены практически все функции посольства. Аналогичное американское учреждение работает в Гаване с тех пор, как в 1961 году США разорвали дипотношения с Кубой.

"Известие о кардинальной смене курса Бушем, который ранее, в течение всего своего президентства, занимал жесткую позицию по отношению к Ирану, совпало с решающим моментом в американо-иранских отношениях. В течение последних нескольких недель напряженность нарастала: Израиль проводил военные учения, а Тегеран – испытания ракет большой дальности, но теперь, по-видимому, близится потепление", - указывает газета. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Сейчас, как отмечает The Guardian, для получения информации о глубинных процессах в политической жизни Ирана США приходится полагаться на британских дипломатов, работающих в Тегеране, а также дипломатов других стран. Присутствие сотрудников собственного представительства поможет американцам вступить в контакты со студентами, диссидентами и другими иранцами. Сотрудники также будут обрабатывать просьбы о выдаче виз, которыми на данный момент ведает небольшой офис в Дубае, куда сложно попасть иранцам.

Усилия к сближению

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад ранее на этой неделе заявил, что не против того, чтобы в стране была открыта американская миссия.

А СМИ запестрели сообщениями о серьезных намерениях США после того, как стало известно, что администрация Буша впервые пошлет дипломата высокого ранга на международные переговоры с Ираном по поводу его ядерной программы. Интересы Белого дома будет представлять помощник госсекретаря Уильям Бернс. Он примет участие в запланированной встрече в Женеве между Хавьером Соланой, возглавляющим внешнюю политику Евросоюза, и главным иранским посредником по ядерным вопросам Саидом Джалили.

Это будет самая значительная встреча с момента Иранской революции 1979 года, которая продемонстрирует отход Джорджа Буша от прежней жесткой линии. В Вашингтоне заявляют, что привержены дипломатическому решению иранской ядерной проблемы, о чем, по их словам, свидетельствует предстоящая поездка в Женеву заместителя госсекретаря Уильяма Бернса.

Больше всего планы Вашингтона по налаживанию контактов с Ираном обеспокоили Израиль. "В Израиле присутствуют плохие ощущения и неудовлетворение в связи с шагом США", - приводила газета Haaretz слова неназванного израильского чиновника, переданные официальным лицам в Вашингтоне.

Единой позиции по Ирану в администрации нет

В администрации Буша идут бурные споры об отношении к Ирану: вице-президент Дик Чейни ратует за силовое решение – удар по иранским ядерным объектам, а Госдепартамент – за средства дипломатии. В течение последних двух лет Госдепартамент добивается, чтобы Белый дом возобновил дипломатические отношения с Тегераном путем создания секции интересов. Госдепартамент старается обеспечить, чтобы этот шаг не воспринимался как проявление слабости.

Направление Бернса, который вылетел из Вашингтона вчера вечером, в Женеву и учреждение секции интересов подрывают один из главных пунктов внешнеполитической программы Барака Обамы, кандидата в президенты от Демократической партии – а именно, идею прямых переговоров с Ираном.

В течение последних семи лет пребывания у власти Буш проводил жесткий курс в отношении Ирана, но, как считается, на закате своего президентства он жаждет оставить позитивное наследие, о котором сможет упоминать.

Возвращение американских дипломатов в Иран зависит от того, согласится ли Тегеран. Но в начале этой недели президент Махмуд Ахмади Нежад дал понять, что ничего не имеет против открытия американского представительства. По словам президента, Иран положительно отнесется к любой просьбе, направленной на улучшение отношений между сторонами.

На данный момент интересы США в Иране блюдет посольство Швейцарии. Правительство Великобритании восстановило свое посольство в Тегеране после победы лейбористов на парламентских выборах в 1997 году. Это решение было частью политики конструктивной дипломатии в отношении государств, ранее осуждаемых как "страны-изгои".

Благодаря созданию "секции интересов США" дипломаты будут направлены в Тегеран на постоянную работу впервые со времен кризиса вокруг захвата заложников (в 1979 году во время революции в Иране, повлекшей за собой свержение шаха, сотни студентов ворвались в посольство США и продержали его обитателей в качестве заложников до 1981 года).