Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибудет сегодня, 17 июля, в Кавказский регион для проведения переговоров с грузинской и абхазской стороной
Auswaertiges-amt.de
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибудет сегодня, 17 июля, в Кавказский регион для проведения переговоров с грузинской и абхазской стороной Германия активизировалась на Кавказе: глава МИД ФРГ везет в Грузию и Абхазию немецкий план мирного урегулирования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибудет сегодня, 17 июля, в Кавказский регион для проведения переговоров с грузинской и абхазской стороной
Auswaertiges-amt.de
 
 
 
Германия активизировалась на Кавказе: глава МИД ФРГ везет в Грузию и Абхазию немецкий план мирного урегулирования
Euronews
 
 
 
В рамках двухдневного визита глава немецкого МИДа встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили
President.gov.ge

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибудет 17 июля в Кавказский регион для проведения переговоров с грузинской и абхазской сторонами. В ходе этих встреч будет обсуждаться урегулирование грузино-абхазского конфликта. Также Штайнмайер более подробно представит сторонам трехэтапный план урегулирования, предложенный Германией несколько дней назад.

В рамках двухдневного визита глава немецкого МИДа встретится в Тбилиси со своей грузинской коллегой Екатериной Ткешелашвили, а затем в Батуми проведет переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. 18 июля Штайнмайер отправится в Сухуми, где встретился с абхазским лидером Сергеем Багапшем, а потом вернется в Батуми. Из Грузии глава МИД ФРГ намерен вылететь в Москву.

Германия, наряду с США, Россией, Францией и Великобританией, входит в группу стран, активно участвующих в процессе мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта, сообщает ИТАР-ТАСС.

В рамках подготовки визита Штайнмайера 12-14 июля в Грузии побывал уполномоченный МИД Германии по вопросам Кавказа Ганс-Дитер Лукас. Он провел в Тбилиси встречи с главой МИД Екатериной Ткешелашвили, госминистром по вопросам реинтеграции Темуром Якобашвили и с представителями Совета безопасности.

14 июля Лукас посетил Сухуми, где провел встречу с главой Абхазии Сергеем Багапшем.

По итогам поездки Лукас заявил, что "ее главной целью было ознакомление с ситуацией в зоне абхазского конфликта и обсуждение вопросов поэтапного урегулирования конфликта".

Он отметил, что "страны-члены группы "Друзья генсека ООН по Грузии" разработали план поэтапного урегулирования абхазского конфликта". По его словам, "в первую очередь необходимо решить проблемы, создающие напряженность в зоне конфликта и в отношениях между сторонами".

Второй этап предусматривает "решение вопросов обеспечения безопасности, затем - рассмотрение и решение вопросов возвращения беженцев в Абхазский регион и экономической реабилитации региона". Весь этот процесс, как сообщил Лукас, "должен идти на фоне восстановления доверия между сторонами и их прямого диалога".

"На заключительном этапе урегулирования конфликта, возможно, будет решение вопросов политического характера" (о статусе Абхазии в составе Грузии - прим. ред.)", - заявил германский представитель.

Тбилиси: немецкий план надо "усилить"

Официальный Тбилиси приветствует "активное включение Германии в процесс мирного урегулирования абхазского конфликта в рамках международно признанных границ Грузии". Об этом 17 июля заявил журналистам секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая.

Германия как координатор группы "Друзья генсека ООН по Грузии "может сыграть очень позитивную роль в урегулировании абхазского конфликта".

Однако накануне грузинская сторона отмечала, что германский план по урегулированию конфликта в Абхазии требует доработки и "усиления", передает "Интерфакс".

"Министр иностранных дел Германии господин Штайнмайер завтра прибывает в Грузию, и в ходе предстоящих встреч станут известны детали этого плана, который поэтапно предполагает возвращение беженцев, экономическую реабилитацию и определение политического статуса Абхазии", - сказал Ломая вечером в среду в эфире телекомпании "Рустави-2".

"Из той информации, которой мы обладаем, в этом плане есть хорошие элементы, но вместе с тем этот план требует серьезного усиления", - добавил он.

"Мы считаем, что вполне возможно объединить план президента Грузии Михаила Саакашвили по урегулированию конфликта в Абхазии и план, представленный германской стороной, но обязательно в этом случае необходима позитивная позиция России", - сказал Ломая.