В Тегеране проходит крупная стихийная демонстрация оппозиции, ее привычно разгоняют
Reuters
В Тегеране проходит крупная стихийная демонстрация оппозиции, ее привычно разгоняют
 
 
 
В Тегеране проходит крупная стихийная демонстрация оппозиции, ее привычно разгоняют
Reuters

Несколько тысяч оппозиционеров устроили в пятницу стихийную демонстрацию на улицах Тегерана. Они выступили в поддержку Мирхоссейна Мусави, который проиграл президентские выборы 12 июня, передает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Стихийная акция прошла после проповеди влиятельного политика и бывшего президента страны аятоллы Али Акбара Хашеми Рафсанджани, который является главным сторонником оппозиции в клерикальном руководстве страны. Он выступал в Тегеранском университете.

Десятки тысяч сторонников оппозиции собрались на пятничную молитву в иранской столице.

Во время проповеди Хашеми Рафсанджани полиция с помощью дубинок и слезоточивого газа разогнала группу сторонников Мусави, собравшихся около университета. По свидетельству очевидцев, 15 человек были арестованы.

Полицейские не подпускали людей к университету, движение по некоторым улицам было перекрыто. В центре города временно отключили мобильную связь, передает "Интерфакс" со ссылкой на западные СМИ.

Хашеми Рафсанджани проиграл президентские выборы четыре года назад. В 2005, как и 2009 году, победу одержал Махмуд Ахмади Нежад. Хашеми Рафсанджани оказывал активную поддержку Мусави во время предвыборной кампании этого года.

В своем выступлении аятолла отметил, что многие граждане Ирана сомневаются в официальных результатах состоявшихся 12 июня выборов, и призвал власти восстановить их доверие. Он также выступил за скорейшее освобождение участников прошедших после выборов волнений.

Напомним, в результате беспорядков погибли 27 человек, около тысячи были арестованы.

Оппозиция обвиняла власти в подтасовке результатов голосования и требовала отмены результатов выборов.