Президент России Владимир Путин заверил, что Россия как никто другой заинтересована в прекращении кровопролития на Украине
Reuters
Президент России Владимир Путин заверил, что Россия как никто другой заинтересована в прекращении кровопролития на Украине
 
 
 
Президент России Владимир Путин заверил, что Россия как никто другой заинтересована в прекращении кровопролития на Украине
Reuters

Президент России Владимир Путин заверил, что Россия как никто другой заинтересована в прекращении кровопролития на Украине, и призвал тех, кто подталкивал эту страну к государственному кризису, не перекладывать теперь "на чужие плечи" ответственность за происходящие там трагические события.

"Я не знаю, есть ли другая такая страна, кроме России и кроме самой Украины, конечно, которая была бы так заинтересована в прекращении кровопролития и урегулировании ситуации. И потому, что у нас там много друзей, и потому, что у нас были исторически особые отношения, там много русских, русскоязычных людей, и так далее. Нам нужно добиться того, чтобы немедленно был прекращен военный конфликт", - сказал российский лидер, отвечая на вопросы журналистов в столице Бразилии, как передает ИТАР-ТАСС.

При этом Путин выразил сожаление, что контактная группа по Украине не собралась. "Я считаю, что все, кто имеет отношение, кто имеет влияние на все стороны конфликта, должны предпринять все, чтобы кровопролитие прекратить, причем немедленно и с обеих сторон. Необходимо предпринять усилия, чтобы усадить все конфликтующие стороны за стол переговоров", - сказал Путин.

Говоря о событиях, приведших к нынешней ситуации на Украине, президент РФ подчеркнул: "Надо бы всем (в мире) понять, что мы должны очень бережно относиться к государственности, конституции, особенно в тех странах, которые только становятся на ноги, в которых политическая система является еще достаточно юной и неокрепшей, экономика находится еще на стадии развития".

"Надо относиться очень бережно к государственным институтам. А когда к ним проявляется пренебрежение, то тогда это все ведет к тяжелым последствиям, дезинтеграции и внутренним конфликтам, которые мы сейчас наблюдаем на Украине", - заключил президент РФ.

"Те люди, которые подталкивают страны к подобному развитию событий, никогда не должны забывать, что кровь и солдат регулярной армии, кровь бойцов сопротивления, гражданских лиц - прежде всего, на их руках. Слезы матерей, вдов, сирот - на их совести. И у них нет никакого морального права перекладывать эту ответственность на чужие плечи", - сказал Путин.

В связи с этим, по его мнению, всем странам следовало бы совместно призывать конфликтующие стороны на Украине к переговорам, а не подталкивать Киев к продолжению братоубийственной войны.

"Вот что нужно бы делать - совместно нужно бы было призывать все стороны конфликта на Украине к немедленному прекращению боевых действий и переговорам", - сказал российский лидер.

Однако он констатировал, что "мы, к сожалению, этого не видим со стороны наших партнеров, прежде всего - американских партнеров". По мнению Путина, США, наоборот, скорее, "подталкивают сегодняшние власти Украины к продолжению братоубийственной войны и карательной операции". "Такая политика не имеет перспектив", - заключил президент РФ.

По словам Путина, Россия также заинтересована, чтобы Украине была оказана экономическая помощь, в том числе со стороны МВФ. При этом президент РФ обратил внимание, что Фонд "не оказывает поддержки воюющей стране". "Думаю, что это правильно. В случае с Украиной эта практика должна быть продолжена", - указал российский лидер.

Он отметил, что "в воюющей стране, как правило, деньги выдаются на одни цели, а расходуются - на другие". "Деньги выдаются на поддержку экономики и социальной сферы, а направляются на боевые действия и разворовываются. Вот на Украине после выдачи первого транша, по-моему, именно это и происходит", - указал президент.

По его мнению, значительная часть из выделенной МВФ суммы должна была быть направлена на поддержку банковского финансового сектора страны. "Насколько мне известно, эти средства были переданы в частные банки украинских олигархов. Где эти деньги, что с ними стало, в чьи карманы они попали?" - задался вопросом российский лидер.

При этом МВФ, как и общественность Украины, и стран, которые поддерживают ее, должен знать судьбу выделенных Киеву средств, отметил Путин. "Поэтому нужно прекратить боевые действия, а потом уже выдавать деньги", - сказал российский лидер.

Он обратил внимание на то, что часть выделенных МВФ Украине средств должна была пойти на погашение долгов за поставленный российский газ. "Ничего этого мы не видели", - отметил Путин, указав, что "с деньгами МВФ происходит ровно то, что происходило с нашими кредитами, миллиардами долларов, которые Украина получила от России в конце прошлого года".

"Долги не погашены, текущие платежи не осуществлялись. У нас есть большие вопросы по поводу того, где наши деньги, куда они делись?" - спросил российский лидер.

В целом, по его словам, "мы - за то, чтобы поддержать Украину, но только не олигархов и жуликов, а украинский народ. Нужно так сформулировать предлагаемый план и инструменты контроля, чтобы ни у кого не было ни малейшего сомнения, что деньги направляются именно туда, ради чего они предоставляются стране", - сказал Путин.