Украинский премьер Яценюк похвалил США и ЕС за санкции против РФ и посочувствовал россиянам
Global Look Press
Украинский премьер Яценюк похвалил США и ЕС за санкции против РФ и посочувствовал россиянам Премьер-министр Украины заявил, что власти России должны прекратить поставки оружия на юго-восток Украины. По его словам, "десятки танков, ПЗРК, новейшего оборудования и вооруженных и натренированных агентов ФСБ и ГРУ находятся в Донецке и Луганске"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинский премьер Яценюк похвалил США и ЕС за санкции против РФ и посочувствовал россиянам
Global Look Press
 
 
 
Премьер-министр Украины заявил, что власти России должны прекратить поставки оружия на юго-восток Украины. По его словам, "десятки танков, ПЗРК, новейшего оборудования и вооруженных и натренированных агентов ФСБ и ГРУ находятся в Донецке и Луганске"
Reuters
 
 
 
Премьер подчеркнул, что "все попытки России расколоть Европейский Союз, не дать возможности согласованно действовать ЕС и США были обречены на поражение"
kmu.gov.ua

В противовес негативной и саркастической реакции Москвы на новую порцию санкций, введенных США и ЕС в отношении России, на Украине ими остались вполне довольны.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал введение санкций "важным решением", которое "продемонстрировало единство США и ЕС, преданность их ценностям демократии, сохранению мира и поддержки Украины", передает NEWSru.ua со ссылкой на агентство УНИАН.

"Хотел бы начать с важных решений правительства США и Европейского Союза о введении следующего этапа санкций против агрессора, а именно - Российской Федерации. Это не терроризм, а это война, которая развязана и поддерживается Россией и ее правительством против Украины, украинцев, нашего настоящего, нашего будущего", - отметил Яценюк.

Премьер подчеркнул, что "все попытки России расколоть Европейский Союз, не дать возможности согласованно действовать ЕС и США были обречены на поражение".

По словам Яценюка, для РФ "пришло время платить, платить за нарушение международного права, за военную агрессию, за постоянные поставки оружия со стороны России на территорию Украины, за финансирования бандитов, которые убивают мирное население и пытаются уничтожить Украину, и Россия заплатит за развязанную войну против Украины".

Вместе с тем он заявил, что остается сторонником переговоров об урегулировании ситуации на юго-востоке Украины в "женевском формате". "Что касается дальнейшего формата переговоров - я был, есть и остаюсь сторонником переговоров исключительно в "женевском формате", которые предполагают четырехсторонние переговоры на уровне Евросоюза, который представляют все страны-члены ЕС, США, РФ и Украина", - сказал премьер в четверг на заседании правительства.

Яценюк также призвал власти РФ прекратить военные действия, которые Москва, по его мнению, ведет на Украине. "Хватит уже, Владимир Владимирович, нужно прекращать войну, нужно прекращать поддерживать бандитов, сепаратистов", - заявил украинский премьер, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину.

Премьер-министр Украины заявил, что власти России должны прекратить поставки оружия на юго-восток Украины. По его словам, "десятки танков, ПЗРК, новейшего оборудования и вооруженных и натренированных агентов ФСБ и ГРУ находятся в Донецке и Луганске".

По мнению Яценюка, российские власти должны осознать, что поставили под удар свой народ, потому что россияне "страдают из-за неадекватной политики (Кремля) по отношению к Украине".

Новый пакет санкций против России был введен США и ЕС накануне, 16 июля. В санкционный список США были дополнительно включены несколько граждан, а также компаний и организаций из РФ и Украины. В числе компаний оказались "Внешэкономбанк", "Газпромбанк" и компания "Роснефть", предприятие "Базальт", концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, компания "Созвездие", НПО машиностроения, концерн "Алмаз-Антей", концерн "Калашников". Санкции лишают "Внешэкономбанк", "Газпромбанк", "Роснефть и "Новатэк" доступа "к новому финансированию", причем только долгосрочному - более чем на 90 дней (то есть возможности получать соответствующие банковские кредиты в США).

В то же время против предприятий российской оборонки введены "блокирующие санкции", которые предусматривают полное прекращение с ними каких-либо контактов со стороны США и замораживание их активов в американских банках в случае обнаружения.