Первая в мире телепортация осуществлена
Euronews
Первая в мире телепортация осуществлена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первая в мире телепортация осуществлена
Euronews
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Австралийским ученым удалось то, чем грезили долгое время лишь писатели-фантасты: мгновенное перемещение вещества из одной точки пространства в другую. Проще говоря - телепортация.

Правда, сами ученые Австралийского национального университета комментируют результаты эксперимента осторожно, не отрицая, впрочем, того, что был совершен революционный прорыв. В ходе эксперимента, как сообщает ВВС, удалось мгновенно переместить упорядоченные фотоны света, составляющие лазерный луч. По данным CNN, лазерный луч был воссоздан на расстоянии метра от оригинала.

Впрочем, что касается перемещения материальных объектов, то до этого, по убеждению физика Пин Кой Лама, возглавлявшего исследовательскую группу, пока далеко. Тем не менее, "мы продемонстрировали этим, что мы можем разрушить одновременно миллиарды фотонов, а затем воссоздать их в другом месте", говорит ученый. Для того, чтобы переместить подобным образом материальный объект, придется сохранить информацию о местоположении триллионов и триллионов частиц, что пока представляется малореальным.

Тем не менее, в недалеком будущем технология может получить распространение. Прежде всего, как считают австралийские ученые, при создании сверхбыстрых компьютеров, которые будут в миллионы раз мощнее нынешних, а также в области коммуникаций - ведь технология позволяет доставлять сообщения из одной точки в другую, сохраняя 100% секретности.