Буш решил полностью обновить парк президентских вертолетов
RTV International
Буш решил полностью обновить парк президентских вертолетов Президент США Джордж Буш полностью меняет весь президентский вертолетный парк, который состоит сейчас из 11 вертолетов марки "Сикорский"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш решил полностью обновить парк президентских вертолетов
RTV International
 
 
 
Президент США Джордж Буш полностью меняет весь президентский вертолетный парк, который состоит сейчас из 11 вертолетов марки "Сикорский"
Архив NEWSru.com
 
 
 
сейчас в составе президентского парка находятся вертолеты фирмы "Сикорский" двух типов - Sea King и Black Hawke
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш полностью меняет весь президентский вертолетный парк, который состоит сейчас из 11 вертолетов марки "Сикорский". Об этом со ссылкой на источники в военно-морском ведомстве США во вторник сообщает газета The Washington Post.

В настоящий момент все президентские вертолеты находятся на балансе этого ведомства и обслуживаются особым отрядом морской пехоты, базирующемся на базе Куантико в штате Вирджиния под Вашингтоном.

Вертолет этого отряда получает радиопозывной "Морской пехотинец номер один", когда на его борту находится глава Белого дома.

По данным источников в ВМС США, президентские вертолеты находятся в эксплуатации уже почти 40 лет и сейчас принято решение начать их замену с 2007 или 2008 года на новые, более современные машины.

К тому же в связи с ростом угрозы терроризма и опасностью применения боевиками переносных зенитно-ракетных комплексов президентские вертолеты должны иметь повышенную "выживаемость", сообщили газете американские военно-морские специалисты.

Президентский контракт, стоимость которого оценивается в 1,6 млрд долларов считается крайне престижным для любой вертолетной фирмы и за него сейчас развернули ожесточенную борьбу сразу несколько корпораций.

Главными претендентами являются всемирно известная американская вертолетостроительная компания "Сикорский" и британо-итальянский консорциум "АугустаВэстланд", поддерживаемый американской корпорацией "Локхид Мартин".

Военно-морское ведомство США попросило также принять участие в конкурсе концерн Boeing, разработавший турбовинтовой двухмоторный десантный самолет вертикального взлета Ви-22 "Оспри" с повортным крылом. сообщает РИА "Новости".

Официально о начале конкурса, как ожидается, будет объявлено только в августе, но фирмы-претенденты уже сейчас вступили в рекламную схватку, пытаясь как можно лучше представить свою продукцию. Консорциуму "АугустаВэстланд" удалось даже подключить к этому премьер-министра Великобритании Тони Блэра, направившего Бушу письмо в поддержку англо-итальянского вертолета.

ВМС США держат нейтралитет и заявляет, что конкурс на право поставить вертолеты для президента США будет проводиться на основе "объективного и конкурентного подхода".

По данным телекомпании CBS, сейчас в составе президентского парка находятся вертолеты фирмы "Сикорский" двух типов - Sea King и Black Hawke, которые снабжены спецброней и могут защитить президента от многих видов вооружений, включая электромагнитный импульс и ракеты класса земля-воздух. В течение года (данные за 2001 год) для обслуживания главы Белого дома эти вертолеты совершают 240 "президентских" вылетов.

Джордж Буш очень часто пользуется вертолетом для поездок по стране, полетов в загородную резиденцию Кэмп-Дэвид и для прибытия на лужайку Белого дома с базы ВВС "Эндрюс", где базируется президентский самолет.

Согласно установленным правилам безопасности, ужесточенным после сентябрьских тератков в Нью-Йорке и Вашингтоне, президентские вертолеты всегда летают только парами, чтобы потенциальные террористы не могли определить, в каком именно вертолете находится глава государства, сообщает телекомпания.